top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФранция может начать поставки свинины в Россию летом

Франция может начать поставки свинины в Россию летом

26 февраля 2016 г. в 16:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению минсельхоз Франции, летом может быть отменено российское эмбарго на европейскую свинину. Об этом сообщил глава ведомства Стефан Ле Фоль. По его словам, в результате российских санкций, на французских складах скопилось порядка 150 тыс. тонн свинины. Однако летом часть санкций может быть снята. Но ведь эмбарго вводилось как ответная мера на европейские санкции - с какой стати России их отменять, если Европа своих санкций упорно не снимает?

Однако, по словам Ла Фоля, существуют два эмбарго, введенные Россией. Это запрет на ввоз продукции из ЕС, введенный летом 2014 года в связи с санкциями ЕС на тему украинского кризиса, и другое эмбарго - оно касается непосредственно свинины и было введено несколькими месяцами ранее. Это эмбарго было введено по санитарным причинам.

Это эмбарго было введено в связи со вспышкой эпидемии африканской чумы свиней в ряде стран. Эта мера, действительно не была связана с последующим "политическим" эмбарго, которое стало ответом на европейские экономические санкции в отношении России.

По сведениям Ла Фоля, Россия может отменить "санитарное" эмбарго. Но отмена коснется не всех, и поэтому 28 стран-поставщиков свинины в данный момент грызутся за право стать тем самым поставщиком, которому надзорные ведомства выдадут заветное разрешение.

Между тем, по словам министра, Франции вовсе не помешал бы статус исключительного поставщика свинины в Россию. Ситуация в сельском хозяйстве Франции сегодня, по его словам, "является сложной" и "агросектор находится в очень глубоком кризисе". "С лета прошлого года властями получено от фермеров 60 тыс. заявок на оказание им помощи. По 27 тыс. из них приняты меры", - сообщил министр.

Франция может начать поставки свинины в Россию летом

Стефан Ле Фоль. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала