top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлавной причиной аварии на СШГЭС назван плохой ремонт

Главной причиной аварии на СШГЭС назван плохой ремонт

21 декабря 2009 г. в 17:09

:

Теги :

Низкое качество проведенного в марте 2009 года среднего ремонта второго гидроагрегата СШ ГЭС способствовало разрушению шпилек крышки турбины гидроагрегата, говорится в сообщении Комитета по энергетике Госдумы РФ со ссылкой на итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию аварий.

"Разрушению шпильки крышки турбины способствовало низкое качество проведенного в марте среднего ремонта второго гидроагрегата, организацией, аффилированной с руководством СШ ГЭС", - говорится в сообщении. Парламентская комиссия также считает, что причинами аварии, приведшей к большому количеству жертв и разрушений, стали недооценка при проектировании плотины, опасности размещения помещений с постоянным либо временным персоналом на отметках, подверженных затоплению.

Еще одной причиной называется отсутствие в системе управления станцией необходимого комплеса защитных мер в отношении персонала и оборудования. Парламентская комиссия была создана в сентябре для проведения собственного расследования. В нее вошли 16 депутатов и сенаторов - по восемь от каждой из обеих палат парламента. За время своей работы члены комиссии дважды посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также ездили в Санкт-Петербург на заводы-изготовители.

Как сообщалось ранее, итогом парламентского расследования станет доклад, который займет более 150 страниц текста. В документе, в частности, рассматриваются не только причины возникновения и развития чрезвычайной ситуации на СШ ГЭС, дается анализ последствий аварии, но и проведена оценка действий правительства РФ, правительства Республики Хакасия по ликвидации аварии и ОАО "РусГидро" по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. Кроме того, парламентской комиссией определены задачи законодательного регулирования отрасли и разработаны рекомендации правительству РФ и Федеральному Собранию, сообщают "Известия" со ссылкой на РИА Новости.

 

Главной причиной аварии на СШГЭС назван плохой ремонт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала