top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Кале сносят лагеря беженцев, начались столкновения

Власти Кале сносят лагеря беженцев, начались столкновения

1 марта 2016 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти Франции приступили к демонтажу строений на территории лагеря беженцев в районе города Кале, сообщает агентство Associated Press. Однако сами беженцы, проживающие в этом лагере, активно препятствуют действиям муниципальных работников, что в итоге приводит к столкновениям между беженцами и полицией. Доходит до того, что сотрудники французского полицейского спецназа были вынуждены применить слезоточивый газ и водяные струи против беженцев, потому что столкновения начали приобретать особенно ожесточенный характер.

В частности, об этом сообщает пресс-секретарь организации "Врачи без границ" Самюэль Хенрион. По его словам, "этим утром десятки полицейских пришли в лагерь и начали сносить часть лагеря под названием "часть 9". Мы знаем, что днем они применили слезоточивый газ и силу в отношении мигрантов. Там и сейчас продолжается насилие, и они распыляют газ против мигрантов".

В данный момент два бульдозера, принадлежащих муниципалитету Кале, и порядка 20 сотрудников частной компании заняты сносом зданий в лагере. Территория, на которой проходит снос, оцеплена полицейским спецназом. У одного из входов в лагерь размещены два спецавтомобиля для борьбы с беспорядками.

По данным префектуры, в этой части лагеря проживают от 800 до 1000 мигрантов. Общее количество беженцев, проживающих в лагере, точно неизвестно, по некоторым данным - до четырех тысяч человек.

Тем временем, ряд британских активистов, работающих в лагере, осудил последние действия французских властей.

"Это не положит конец притоку беженцев в Кале и не заставит исчезнуть тысячи других, которые и так уже здесь. Людей просто заставят жить где-нибудь еще, в еще более убогих условиях", - заявил директор английского отделения организации "Врачи мира" Ли Дейнс.

Власти Кале сносят лагеря беженцев, начались столкновения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала