top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии силовики нашли картельный сговор автоперевозчиков

В Хакасии силовики нашли картельный сговор автоперевозчиков

2 марта 2016 г. в 11:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня прокуратура Хакасии отрапортовала о выявлении в республике настоящего транспортного картеля, состоящего из занимающихся перевозкой пассажиров коммерсантов, которые странным образом ровно месяц назад одновременно подняли цены на свои услуги для населения. Теперь эту часть бизнеса Хакасии, базирующегося в Саяногорске и Черногорске, ждут разбирательства с законом, а он вряд ли благосклонно отнесется к таким действиям предпринимателей в непростое для всей страны время. АН "Хакасия Информ" продолжит следить за развитием событий вокруг этой многообещающей темы..

Хакасия, 2 марта: не так давно прокуратура Хакасии направила в региональное УФАС информацию о возможно картельном сговоре автоперевозчиков Саяногорска и Черногорска, попросив антимонопольщиков проверить законность стоимости проезда в маршрутках, курсирующих по улицам этих городов.

УФАС взялся за проверку серьезно и вскоре сообщил: 8 индивидуальных предпринимателей Черногорска, осуществляющие перевозки по маршрутам №№ 6, 7 и 10 одновременно повысили стоимость проезда и провоза багажа с 1 февраля до 17 рублей. Затем пришли новости и из Саяногорска, где сразу четверо коммерсантов увеличили тариф на проезд до 18 рублей с 1 февраля на маршрутах №№ 1, 2, 2а и 4.

А это, по сути, уже и есть картельный сговор – одновременно и не сговариваясь между собой, коммерсанты это  сделать не могут, если исходить из всех законов свободного рынка и экономики.

Необходимо отметить, говорят в прокуратуре, что в начале этой истории два саяногорских бизнесмена объявили, что повышают цену на проезд, остальные же просто вежливо помолчали. Тогда же Комитет по ЖКХ и транспорту Саяногорска ответил им: вы нарушаете законодательство РХ. Но…

В итоге Хакасское УФАС России возбудило в отношении индивидуальных предпринимателей Черногорска и Саяногорска дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», рассмотрение которых назначено на 11 марта и 21 марта текущего года соответственно. 

АН Хакасия Информ продолжит следить за развитием событий.

 

В Хакасии силовики нашли картельный сговор автоперевозчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала