top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

В мире

ГлавнаяВ миреУкраинский губернатор преименовал улицу Ленина в улицу Леннона

Украинский губернатор преименовал улицу Ленина в улицу Леннона

3 марта 2016 г. в 10:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Закарпатья Геннадий Москаль издал распоряжение - переименовать улицу Ленина в селе Калины Тячевского района в честь знаменитого лидера "ливерпульской четверки", культового музыканта и поэта Джона Леннона. Приходится сделать вывод - ще не вмэрла Украина.

Соответствующая информация была опубликована на сайте областной госадминистрации.

Кроме улицы Леннона, в Закарпатье появляются улицы, носящие имена и других людей - например, Колхозную улицу в поселке Межгорье назвали в честь президента Чехословакии Томаша Масарика. Улица Комсомольская в Калинах была названа в честь князя Федора Кориатовича из литовской династии Гедиминовичей.

Переименования улиц связываются с принятым правительством Украины законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики". Данный закон запрещает советскую и нацистскую символику в стране, в том числе в названиях географических объектов.

Таким образом, название улицы Колхозной как бы пропагандирует коммунизм.

Отметим, впрочем, что кроме Масарика и Федора Кориатовича, на свете есть масса других замечательных людей - Пол Маккартни, Ринго Старр, Джордж Харрисон, Мик Джаггер, Кит Ричардс, Дэвид Гилмор, Роджер Уотерс и многие другие. Увековечивание памяти таких людей следует только приветствовать. Только без фанатизма.

Украинский губернатор преименовал улицу Ленина в улицу Леннона

Джон Леннон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 3 марта 2016 г. в 10:43

Ленина в Леннона прикольно. Остальные тоже надо переименовывать по такому же принципу: созвучности. легче запомнить.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала