top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУслуги ЖКХ с начала года в России подорожали на 0,5%

Услуги ЖКХ с начала года в России подорожали на 0,5%

7 марта 2016 г. в 11:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила о подорожании тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем по России за февраль 2016 года. Вопреки некоторым паническим ожиданиям, подорожание случилось незначительным: на 0,1% после повышения на 0,4% в январе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата, зЗа январь-февраль 2016 года тарифы ЖКХ выросли на 0,5%. В январе-феврале 2015 года тарифы ЖКХ увеличились больше - на 1,0%, а в целом за прошлый год они повысились на 10,1%.

Напомним, что до 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ всегда  приходился на первый месяц года – и все мы вместе вздыхали, получая январские платежки. Но в 2012 году все изменилось и «вздохи» перенесли на лето: в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля - поэтому скачок тарифов происходит с середины года.

Между тем в стране существуют регионы, где рост тарифов на услуги ЖКХ привели к резкому недовольству населения. Например, накануне в Выборге (Ленинградская область) свыше 500 человек вышли на митинг против против этого роста. Собравшиеся гневно заявили, что коммунальная компания получила лицензию незаконно, а право на обслуживание домов - без конкурса, что превратило оплату ЖКХ в систему поборов с населения.

 

Услуги ЖКХ с начала года в России подорожали на 0,5%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала