top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСША готовятся к ядерной войне?

США готовятся к ядерной войне?

11 марта 2016 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США активно модернизируют свои ядерные вооружения, обновляя все компоненты так называемой "ядерной триады", однако они не намерены просто владеть этим оружием - по словам Ульянова, США могут начать применять свое ядерное оружие в неядерных конфликтах.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов считает, что постановка на вооружение американских авиабомб нового типа приведет к понижению порога применения ядерного оружия. То есть, США могут начать использование ядерного оружия и в неядерных конфликтах.

Ульянов заявил, что американские официальные лица регулярно подчеркивают, что новая версия авиабомбы В61, обладая повышенной точностью, будет менее разрушительной. На взгляд Ульянова, этот довод вызывает "серьезные сомнения".

Но тут есть и другая опасность - заявленная модернизация переводит эти авиабомбы из категории средств сдерживания в класс оружия поля боя. То есть США действительно готовятся к скорому применению этих "неразрушительных" бомб на практике.

Однако использование ядерного оружия в неядерных конфликтах может привести к тому, что другие стороны конфликта, также располагающие ядерным оружием, применят его - а почему бы и нет? Прецедент ведь создан. Таким образом, конфликт станет ядерным.

США готовятся к ядерной войне?

Американская ядерная бомба B61-12. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала