top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: предки тираннозавров были умнее своих потомков

Ученые: предки тираннозавров были умнее своих потомков

17 марта 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Русские и шотландские палеонтологи обнаружили в пустыне Кызылкум (Узбекистан) останки хищного динозавра, который, судя по всему, был предком знаменитого тираннозавра. "Дедушка" тираннозавра отличился о своего "внучка" большим мозгом и скромными размерами.

Ящер уже получил видовое наименование Timurlengia euotica (тимурленгия эотика) - в честь великого полководца Тамерлана (Тимурленга). Размеры тимурленгии были достаточно скромными - приблизительно, с рослую лошадь. Не слишком много для тех времен.

Но тимурленгия отличалась своей черепной коробкой - точнее, её содержимым. Археологи обнаружили часть черепа хищной твари и установили, что ящер обладал весьма развитым мозгом, слуховыми и обонятельными рецепторами. Это удалось выяснить благодаря измерениям объемов черепной коробки, а также обнаружению широких каналов, в которых пролегали толстые нервные стволы, ведущие к органам слуха и обоняния.

Ученые полагают, что тимурленгия, благодаря высокой организации своей нервной системы и хорошим органам восприятия смогла добиться доминирующего положения в экосистеме юрского периода (около 170 млн. лет назад). Тимурленгия сумела стать одним из наиболее эффективных хищников, и начала активно развиваться.

В результате дальнейшей эволюции, тимурленгия превратилась в тираннозавра - обилие пищи позволило животному значительно нарастить размеры (до 12 метров в длину), а отсутствие заметной конкуренции позволило организму сократить размеры полезного, но весьма энергозатратного мозга.

Ученые: предки тираннозавров были умнее своих потомков

Тираннозавр (реконструкция). Фото из открытых источников.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала