top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреОбама отказался встречаться с Эрдоганом

Обама отказался встречаться с Эрдоганом

29 марта 2016 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно,что президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган предложил Обаме вместе провести церемонию открытия мечети в Мэриленде, однако Обама отказался от этого. Он предпочел участвовать в открытии один, без Эрдогана.

А если президенту Турции не терпится встретиться с представителями Америки, то он может встретиться с Джо Баденом, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.

"Обама отклонил запрос Эрдогана присоединиться к нему на открытии мечети в Мэриленде, построенной при поддержке Турции" - сообщает издание. Причиной отказа стало "отсутствие планов" встречаться с Эрдоганом, который, сказано далее, "является важным союзником в борьбе против ДАИШ".

Источники издания настаивают на том, что этот отказ вовсе не является проявлением неуважения или пренебрежения - ведь встречались же президенты в минувшем ноябре на саммите в Турции, а в прошлом феврале как-то раз поговорили по телефону.

Разумеется, такие основания нельзя воспринимать всерьез. Некоторые американские политологи считают, что такая негостеприимность является немаловажным симптомом, свидетельствующим об охлаждении американо-турецких отношений.

Политологи приводят обоснования для такого охлаждения - ряд действий турецкого правительства против принципов демократии в Турции. Однако следует напомнить, что у США нет более верных союзников, чем Саудовская Аравия, где демократией и не пахло. Так что причины могут крыться в другом: в излишней самостоятельности Турции, заносчивости Эрдогана, в отказе прямо подчиняться США и попытке давить на США в вопросе с курдами.

Обама отказался встречаться с Эрдоганом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала