top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреСША: Саудовская Аравия может быть ответственна за теракты 11/09

США: Саудовская Аравия может быть ответственна за теракты 11/09

13 апреля 2016 г. в 10:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Набирает обороты скандал, связанный с терактами 11 сентября 2001 года. Ранее в организации теракта был обвинен нелюбимый Штатами Иран, но появились сведения о том, что в организации теракта участвовал союзник и любимчик США - Саудовская Аравия.

Сенатор Кирстен Джиллибранд и экс-сенатор Боб Грэхем обратились к президента США Барака Обаму с требованием опубликовать секретную часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает газета The Independent.

Напомним, часть отчета - 28 страниц последней главы - была засекречена из соображений национальной безопасности.

По мнению сенаторов, в этой части говорится о том, кто именно осуществлял помощь террористам (имевшим гражданство Саудовской Аравии) в осуществлении и организации теракта. 

По словам Грэхема, который в бытность свою сенатором участвовал в комиссии по расследованию теракта, в докладе сказано, что помощь террористам оказывали власти Саудовской Аравии.

Заметим, что 30 сентября 2015 года суд Нью-Йорка отклонил иск родственников погибших против Саудовской Аравии. Судья Джордж Дэниэлс обосновал это решение тем, что Саудовская Аравия - суверенное государство, и ее невозможно обязать выплатить запрошенную сумму.

США: Саудовская Аравия может быть ответственна за теракты 11/09

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала