top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Туве восстановят пост президента и однопалатный парламент

В Туве восстановят пост президента и однопалатный парламент

29 декабря 2009 г. в 15:29

:

Теги :

Гражданская инициатива о восстановлении в Туве института президентства и преобразовании Великого Хурала в однопалатный парламент получила безоговорочную поддержку всех необходимых для ее легитимизации инстанций. На внеочередном заседании верхней палаты регионального парламента за пакет предложений инициативной группы граждан о проведении плебисцита по ряду серьезных изменений в структуре органов власти Тувы проголосовали 77 из 86 депутатов. Положительное заключение на инициативу граждан вынес и глава Тувы.

Вчера на очередном заседании в правительстве Шолбан Кара-оол заявил, что рассматривает идею проведения референдума в первую очередь как единственную возможность «сдвинуть с мертвой точки вопрос приведения Конституции Тувы в соответствие с федеральным законодательством и реалиями времени». Прежде всего, по словам главы республики, речь идет о сокращении парламента с двух- до однопалатного, а также об уменьшении числа депутатов, работающих на постоянной основе, с 32 до 9, сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

Необходимость структурных изменений в системе региональной власти, считает Кара-оол, продиктована не только соображениями экономии на содержании депутатов, о которых сказал в ежегодном послании Президент России. Вся предыдущая практика деятельности Великого Хурала показала, что двухпалатность - вовсе не залог качества законотворческого процесса и, тем более, его оперативности. Напротив, многоступенчатый механизм принятия решений в совокупности с политической разнородностью депутатского корпуса показали свою несостоятельность, «особенно в период экономического кризиса, когда требовались как раз умные и оперативные действия».

Что касается возвращения главе республики статуса президента, то это предложение, по мнению тувинского премьера, тоже решает главным образом задачу приведения к единообразию установившихся на региональном уровне символов государственной власти, каким явлется этот пост. Из всех республик, кроме Тувы, осталась «непрезидентской» только Хакасия, да и та уже готовится сменить название высшего руководящего поста с председателя правительства на губернатора. Хотя объема полномочий при нынешнем порядке избрания глав регионов эта смена не прибавляет.

Сами авторы поправок в конституцию Тувы считают, что необходимость восстановить пост президента республики продиктована желанием людей иметь схематично ясную, четко обозначенную вертикаль власти. Народ устал от местной парламентской вольницы, где демократией близко не пахнет, а от искусственно нагнетаемой пикировки депутатов с исполнительной властью ему одни проблемы. «Должен быть кто-то, кто по статусу может стоять над такими ситуациями и иметь право одернуть виновников», - полагают они.

Однако считать решенным вопрос о проведении плебисцита рано. После подтверждения законности своих предложений инициативная группа должна зарегистрироваться в ЦИК и открыть счет в банке, где будут аккумулироваться средства на подготовку и проведение референдума. Ей также необходимо собрать подписи населения в поддержку идеи референдума. По закону, это 2 процента от общего числа избирателей, или примерно 3,5 тысячи подписей, если учесть, что по данным на 1 июля 2009 года число граждан, достигших избирательного возраста, в республике составляет 170,4 тысячи человек. Только после этого инициатива о проведении референдума может быть вновь внесена на рассмотрение Палаты представителей Великого Хурала, которая и принимает решение о назначении даты голосования.

Как отмечают эксперты, при благоприятном для инициативы развитии событий референдум вполне может состояться весной 2010 года. Если избиратели поддержат необходимость перемен в структуре республиканской власти, то вполне может статься, что в октябре пройдут выборы не в двух-, а однопалатный хурал.

В Туве восстановят пост президента и однопалатный парламент

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала