top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия вводит запрет на ввоз мяса птицы, обработанного хлором

Россия вводит запрет на ввоз мяса птицы, обработанного хлором

30 декабря 2009 г. в 12:19

:

Теги :

В России с 1 января 2010 года вступят в силу санитарные нормы, которые предполагают запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором.

"Мы направили в Федеральную таможенную службу письмо, в котором окончательно подтвердили норму, согласно которой с 1 января ввоз на территорию нашей страны мяса птицы, обработанного хлором, разрешен не будет", - заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Эксперты считают, что введение этой нормы полностью исключает поставки мяса птицы из США в 2010 году, объем которых оценивается более чем в 500 тысяч тонн.

Онищенко заявил, что использование хлора при обработке мяса птицы придает ему вредные свойства. Попадая в продажу или в производство детского питания, оно опасно для здоровья.

Хлор при обработке мяса птицы запрещен в ЕС, отметил главный государственный санитарный врач РФ.

Он сообщил, что подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлоросодержащих растворов при обработке птицы используют холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

Глава Роспотребнадзора сказал, что в России зарегистрировано 5211 заключений на продукцию, изготовленную из мяса птицы, в том числе 4134 выдано российским предприятиям.

Он сообщил, что 205 разрешений выдано французским производителям, 117 - бразильским, 45 - производителям из Германии, 69 - из США.

"С 1 января ни один грамм продукции птицеводства не должен быть обработан хлором. Для российских производителей эта норма выполнима, если говорить об импорте, то по мясу птицы из стран ЕС вопросов не возникает", - сказал глава Роспотребнадзора.

О мясе птицы из США, которая попадет под запрет, он сказал: "Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза".

Ранее он заявил, что нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России 1 января 2009 года, но были отложены при условии, что американские производители в течение этого года обсудят с российскими специалистами соблюдение нормативов.

"Год прошел. Ни одной попытки сделать какие-то предложения с американской стороны не было. Лишь в декабре чиновники из этой страны вновь поднимают вопрос, причем вопрос ставится в формате: "Мы не будем ничего делать, а мясо покупайте". Мы платим за это валюту и вправе потребовать мясо, которое нужно нашей стране", - сказал Онищенко.

Есть опасения, что мясо птицы в России в 2010 году может сильно подорожать, если вступят в силу новые требования Роспотребнадзора по обработке тушек птицы, заявил ранее руководитель Исполнительного комитета национальной мясной ассоциации (ГМА) Сергей Юшин.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт требование Роспотребнадзора к безопасности мяса птицы поддержал, передают Вести.ru.

Как сообщил Данкверт ранее журналистам, введение новой нормы не приведет к осложнению на рынке, поскольку ряд стран уже прислал в службу списки предприятий, которые способны выполнять это требование. Более того, добавил он, о возможности выполнять это российское требование заявили и некоторые крупные птицеводческие предприятия США.

У российских птицеводов тоже есть возможности выполнять эти нормы, добавил Данкверт.

Россия вводит запрет на ввоз мяса птицы, обработанного хлором

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала