top
В Абакане продолжается благотворительная акция "Ёлка желаний" Встречу Клуба «ПРО Саяногорск» посвятили итогам юбилейного года В Хакасии вводится запрет на полёты дронов В Абакане несовершеннолетний устроил аварию, в которой пострадали 6 человек В Абакане мужчина лишился более миллиона рублей при покупке автомобиля онлайн

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеАвстралийский производитель "Нурофена" обманывает покупателей

Австралийский производитель "Нурофена" обманывает покупателей

29 апреля 2016 г. в 15:00

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Штраф в 1,3 миллиона долларов присудил суд австралийской фармацевтической компании Reckitt Benckiser за обман своих покупателей. Людям были предложены сразу несколько видов лекарственного препарата "Нурофен", которые ничем, кроме упаковки, не отличались и содержали одно и то же вещество - лизинат ибупрофена, сообщает ТАСС.

Австралийский федеральный судья Джеймс Эделман, к которому попало это резонансное дело, сегодня постановил: фармацевтическая компания Reckitt Benckiser, действительно, виновна в намеренном обмане (или заблуждении покупателей, что одно и то же). И приговорил ее к штрафу в 1,7 миллионов австралийских долларов, это почти $1,3 миллиона.

Кстати, компания Reckitt Benckiser, чьё представительство расположено в Великобритании, является главным австралийским производителем болеутоляющего противовоспалительного средства "Нурофен". По сути, лечебная составляющая «Нурофена» - вещество ибупрофен, которое стоит гораздо дешевле. Однако компания рекламирует и продаёт не один препарат, то же «Нурофен», а сразу несколько вариантов лекарства для разных случаев: от головной боли, мигрени, дисменорее, боли в пояснице.

Экспертиза лекарственных препаратов, которую провели сотрудники Австралийской комиссии по поддержке конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), показала: все варианты «Нурофена» абсолютно идентичны и составом (лизинат ибупрофена) и дозировкой. Разница лишь в упаковке.

Представитель Reckitt Benckiser не стал оспаривать решение суда. Он заявил, что у компании не было намерений собмануть покупателей. Вина фармацевтической компании лишь в том, что мало объяснили клиентам про одинаковую эффективности различных вариантов "Нурофена" для снятия других болей".

 

Австралийский производитель "Нурофена" обманывает покупателей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-8°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 79.3146 EUR ЦБ: 92.8621

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала