top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииИнтернет-СМИ могут освободить от ответственности за комментарии читателей?

Интернет-СМИ могут освободить от ответственности за комментарии читателей?

5 мая 2016 г. в 09:40

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В России могут ввести идентификацию читателей интернет-СМИ через портал госуслуг. Сообщается, что данную инициативу депутаты Госдумы рассмотрят уже в середине мая. При этом эксперты отмечают, что в случае одобрения новой системы авторизации придется подкорректировать законодательство.

Хакасия, 5 мая: Институт развития интернета предлагает проводить авторизацию комментаторов интернет-СМИ при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). По данным ТАСС, депутаты Госдумы рассмотрят данную инициативу в середине мая.

Авторы идеи новой системы авторизации отмечают, что изменения будут касаться только комментариев. Кроме того, это должно быть на добровольной основе для СМИ. Предполагается, что нововведение позволит освободить СМИ от ответственности за комментарии читателей. Собственно, кто написал - тот и виноват. 

Журналисты также сообщают, что для работы этой системы потребуются корректировки законодательства. В частности, постановления пленума Верховного суда 2010 года. Согласно этому документу, зарегистрированные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей только в случае, если они останутся доступными для пользователей после обращения Роскомнадзора с требованием удалить или отредактировать комментарии.

Вместе с тем, данная инициатива уже вызвала споры в обществе. Одни считают, что верификация пользователей должна быть повсеместной. Другие же уверены, что это повлечет дополнительное изменение законов в России, чтобы защитить права тех, кто комментирует статьи на сайтах СМИ.

Интернет-СМИ могут освободить от ответственности за комментарии читателей?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала