top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

В мире

ГлавнаяВ миреИзраиль отгородится от Египта стеной

Израиль отгородится от Египта стеной

11 января 2010 г. в 14:10

:

Теги :

Власти Израиля намерены построить заградительный барьер вдоль границы с Египтом, чтобы препятствовать проникновению в страну нелегальных иммигрантов и боевиков. Всего, согласно утвержденному плану, будет возведено два участка - у города Эйлат, а также на границе между Египтом и сектором Газа. Общая протяженность заграждений составит 266 км.

Предполагаемая стоимость проекта – 270 млн долларов, завершить строительство израильские власти собираются в ближайшие два года.

По словам премьер-министра Беньямина Нетаньяху, усиление контроля на египетско-израильской границе не коснется беженцев, действующих легально - они по-прежнему смогут ходатайствовать о въезде в страну, сообщает BBCRussian.com.

На земле и под землей


В последние годы израильско-египетскую границу нелегально пересекли тысячи мигрантов, в основном это выходцы из Эритреи, Эфиопии и Судана.

С мая прошлого года при попытке перехода границы египетской полицией были убиты по меньше мере 17 мигрантов, главным образом африканцев.

По словам спецслужб Египта, Израиль не информировал их о своих планах заранее, однако они не будут возражать против строительства стены – до тех пор, пока оно будет вестись на израильской территории.

Сам Египет возводит подземные заграждения вдоль своей границы с сектором Газа, дабы воспрепятствовать контрабанде оружием через тайно прорытые палестинцами туннели.

В недавнем прошлом Израиль возвел разделительный барьер у палестинских поселений на Западном берегу реки Иордан, объясняя свои действия необходимостью защитить израильтян от нападений палестинских боевиков.

В 2004 году Международный суд справедливости в Гааге признал строительство разделительной стены на Западном берегу реки Иордан незаконным.

Израиль отгородится от Египта стеной

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала