top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВенеция решит вопрос о принадлежности Крыма

Венеция решит вопрос о принадлежности Крыма

16 мая 2016 г. в 09:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В следующую среду, 18 мая, парламент Венеции намерен провести голосование по поводу принадлежности Крыма и, как следствие, снятия или продления антироссийских санкций. Таким образом, Венеция может стать первым регионом Европы, признавшим власть России над Крымом.

Об этом сообщает издание «Известия». Сообщается, что инициаторами вопроса стали трое лидеров фракций венецианского парламента.

Общая причина для рассмотрения вопроса о принадлежности Крыма звучит так: «Евросоюз и Италия не признали за Крымским полуостровом права на самоопределение, хотя такое право содержится в нормах международного права. То есть, ЕС и Италия явно применяют политику двойных стандартов, продиктованную политическими мотивами. Они полностью игнорируют почти единогласное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, способствовавшие этому выбору».

 

Исходя из этой формулировки, ясно, что парламент Венеции намерен, во-первых, решить — насколько обоснована эта политика двойных стандартов, а во-вторых — следует ли дальше её придерживаться, учитывая те финансовые потери, которые несет от антироссийских санкций Италия.

 

Какое значение имеет это голосование — трудно сказать. О бессмысленности санкций, которые, по сути, играют лишь одну роль (громко сказать России : «Мы вас не любим!»), ранее говорилось немало. В том числе, против таких санкций довольно активно возражают политики Италии. Однако, пока Европа остается колонией США, ЕС будет (как минимум, формально) придерживаться этой политики.

 

Тем более, следует помнить, что Венеция не является независимым государством: это лишь одна из областей Италии. Это довольно непокорная область: например, в 2014 году в Венеции прошел референдум по выходу из состава Италии (не имевший, правда, юридической силы). Поэтому он могут в одностороннем порядке снять санкции с России, но это будет настолько же серьезный политический шаг, как и присоединение Луны к Венеции.

 

Но в качестве определенной пропаганды — это может иметь смысл. Европейцы не очень довольны Евросоюзом, и многие полагают, что он нужен лишь США: когда страны Европы объединены единым проамериканским правительством, ими управлять гораздо проще. В итоге, многие государства, входящие в ЕС, теряют часть суверенитета в обмен на сомнительную честь служить разменной монетой в играх Штатов. Это, разумеется, никак не радует самих граждан этих стран.

Венеция решит вопрос о принадлежности Крыма

Флаг Венеции. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала