top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕвропа построит свой газопровод

Европа построит свой газопровод

18 мая 2016 г. в 08:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас сообщил, что Евросоюз приступил к строительству Трансадриатического трубопровода (ТАП), который позволит Европе получать топливо в обход России. Ожидается, что строительство будет завершено к 2020 году.

Церемония начала строительства состоялась 17 мая в Салониках (Греция). Запланированная мощность трубопровода составляет около 10 млрд м2 газа. Он протянется от турецко-греческой границы через Грецию, Албанию, Адриатическое море на юг Италии.

Общая протяженность TAП составит около 870 км. Планируется, что он протянется на 543 км по территории Греции от города Комотини на северо-востоке страны, пересечет Албанию (около 205 км) и по дну Адриатического моря (около 110 км) достигнет юга Италии, на территории которой будет построено еще 5 км трубопровода.

В Еврокомиссии считают, что новая газотранспортная сеть обеспечит дополнительные поставки топлива и усилит безопасность энергетического снабжения юго-востока Европы. Объем инвестиций в этот проект составляет более €5,5 млрд.

Что касается «Южного потока», то этим планам не суждено было сбыться: Газпром пытался построить трубопровод в обход Украины, по дну Черного моря, но европейские власти остановили этот проект. Официальной причиной остановки стало то, что он не соответствует законодательству Евросоюза. В результате, «Газпром» отказался от «Южного потока».

Европа построит свой газопровод

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала