top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

В мире

ГлавнаяВ миреТурция требует посадить пилота, сбившего турецкий F-16

Турция требует посадить пилота, сбившего турецкий F-16

18 мая 2016 г. в 10:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Прокуратура Анкары требует пожизненного заключения для пилота ВВС Греции Таноса Гриваса. Турция обвиняет Гриваса в том, что он сбил турецкий истребитель в воздушном пространстве Греции в октябре 1996 года. Как обычно у турков, пилот был обвинен в нарушении суверенитета Турции.

Несмотря на то, что инцидент произошел двадцать лет назад, прокуратура Турции о нем не забыла. В минувший вторник в верховный суд Греции (Ареопаг) было направлено письмо, в котором содержатся требования начать суд над пилотом греческих ВВС, возместить семье пострадавших ущерб (один миллион евро) и посадить пилота в тюрьму на всю жизнь.

По версии турецкой стороны, всё произошло так: 8 октября 1996 года турецкий F-16 совершал учебный полет в международном воздушном пространстве над Эгейским морем. Затем к нему приблизился греческий истребитель "Мираж 2000" и подло сбил мирный турецкий самолет, в результате чего погиб командир турецкого экипажа Наиль Эрдоган, а второй пилот, Осман Чичекли, выжил. Он и рассказал о подлости греков.

В итоге Турция предъявляет обвинения греческому пилоту Гривасу в "умышленном убийстве", "действиях, направленных против независимости государства", и "разрушении самолета".

Турция намерена сама провести суд над Гривасом, причем на территории Турции.

С точки зрения Греции, ситуация выглядела несколько иначе. Два турецких истребителя вторглись в воздушное пространство Греции, на перехват вылетел греческий «Мираж». Турецкие истребители произвели маневр уклонения, и во время этого маневра один из истребителей сообщил, что потерял управление. Пилот заявил, что намерен покинуть машину, после чего катапультировался.

Впоследствии этот пилот был подобран спасательным судном в водах Греции (чего, кстати, не отрицает и турецкая сторона). Это подтверждает, что авария произошла при нарушении греческого воздушного пространства.

Впрочем, мнения Греции никто не спрашивает.

Дело в том, что с точки зрения Турции, Грециия не имеет воздушного пространства, которое следует уважать, причем длится это с 1975 года. Турецкие самолеты часто вторгаются в воздушное пространство Греции, производя учения или разведку.

Турция требует посадить пилота, сбившего турецкий F-16

Mirage F1. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

6576 19 мая 2016 г. в 20:17

Россия должна заявить и поставить Турцию на место проведя. аналогии и защитить греков, а не Ципраса иначе сядут на шею...

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала