top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреБритания включается в войну за Арктику

Британия включается в войну за Арктику

19 мая 2016 г. в 08:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Британские подводные лодки вновь начинают патрулирование вод Арктики. Ранее Великобритания уже предпринимала попытки поставить Арктику под контроль, но прекратила патрулирование в 2007 году, когда на АПЛ Tireless в ходе экстренного всплытия через толщу льда произошел взрыв, в результате которого погибли два моряка.

Планируется, что контроль полярных вод будут осуществлять семь ударных субмарин Королевского военно-морского флота Великобритании. За шесть лет, прошедших со времен последнего плавания английских подлодок подо льдами Арктики, опыта у моряков поубавилось, поэтому вновь натаскивать британцев будут НАТОвские инструкторы.

Известно, что экипаж атомной субмарины класса «Трафальгар» уже прошел курс обучения и готов начать патрулирование. В перспективе в арктических походах примет участие вся британская флотилия атомных субмарин.

Великобритания основательно вложилась в организацию этих экспедиций — дошло даже до запуска специального спутника GPS, способного устойчиво принимать сигналы из Арктики. Общий бюджет операции по возвращению Британии в Арктику составил порядка 20 млрд евро.

Для чего Британия стремится во льды Арктики? Всё очень просто: необходимость присутствия подлодок НАТО в Арктике объясняется стремлением России установить контроль над огромными запасами полезных ископаемых в этом регионе.

Впрочем, по некоторым данным, британцы любили пошнырять у северных берегов России и в 90-х годах, когда Россия и не стремилась «завоевать Арктику».

Россия, разумеется, не сидит, сложа руки: численность Северного флота наращивается, а опыта арктических походов нашим подводникам не занимать.

Однако, рост количества претензий со стороны самых разных государств по поводу Арктики не может не беспокоить: США (а значит — и Британия, и НАТО) не прочь подгрести богатства Арктики под себя, Скандинавия (в частности, Дания) доказывает, что эти богатства принадлежат ей, а Китай вообще требует равного доступа в Арктику.

Складывается впечатление, что за Арктику будет война.

Британия включается в войну за Арктику

АПЛ "Трафальгар". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала