top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпорт Хакасия готовится к «Лыжне России-2010»

Хакасия готовится к «Лыжне России-2010»

13 января 2010 г. в 10:46

:

Теги :

Хакасия 14 февраля присоединится к XXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2010». Министерство спорта, туризма и молодёжной политики России совместно с федерацией лыжных гонок России организуют соревнования одновременно в 69 регионах страны.

«Лыжня России»  проводится ежегодно с 1982 года, рассказали в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав регионов и мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней. 

С каждым годом  количество участников «Лыжни России» увеличивается. Ожидается, что в этом году соревнования охватят около 520 тысяч человек. Стоит отметить, что в Хакасии в прошлом году забег проходил впервые, на старт «Лыжни России» вышли более 950 человек – как жители республики, так и гости южных районов Красноярского края. 

Местом проведения «Лыжни России-2010» в республике традиционно станет долина Бабик близ Саяногорска. В программе соревнований – забеги на 5 км (юноши и девушки 1992 г.р. и младше) и 10 км (мужчины и женщины 1991 г.р. и старше). Также будут проводиться VIP-гонки на 2014 м. Торжественное открытие соревнований – в 11.45.

Победители «Лыжни России» в субъектах Российской Федерации будут награждены медалями, дипломами и памятными призами  Минспорттуризма России. Специальными призами будут отмечены также  самые юные и самые старшие участники гонки. По сумме результатов на дистанциях будет награждена самая результативная семья. 

Добавим, что  победители регионального этапа  «Лыжни России» получат шанс войти  в состав III российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному  полюсу». Кандидаты получат приглашение на сборы в Карелию, по итогам которых будут отобраны 7 лыжников со всей страны. Именно они в апреле отправятся в лыжный поход по льдам Северного Ледовитого океана от российской дрейфующей станции «Барнео» до Северного полюса.

 Хакасия готовится к «Лыжне России-2010»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала