top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссиянина в США приговорили к тюрьме за шпионаж

Россиянина в США приговорили к тюрьме за шпионаж

26 мая 2016 г. в 10:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россиянин Евгений Буряков, заместитель представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке, был приговорен к 2,5 годам тюрьмы в США. Его обвиняют в шпионаже в пользу России, а если точнее — в «работе в качестве иностранного агента без ведома правительства США».

Отметим, что западные СМИ сообщают также о том, что ему было предъявлено обвинение в незаконном сборе информации (в том самом, что обычно и подразумевается под термином «шпионаж»), но, в итоге, все обвинения в шпионаже были сняты.

В итоге, сообщают СМИ, федеральный судья в Нью-Йорке Ричард Берман признал Бурякова виновным в «сговоре с целью работы в качестве агента иностранного государства, не уведомляя об этом правительство США». Проще говоря, Буряков выполнял некую работу для правительства России и не поставил правительство США в известность об этом.

За это он и получил 2,5 года тюрьмы. В срок ему были засчитаны шестнадцать месяцев, что он провел под стражей, пока шло следствие.

Следует отметить, что в США существует закон, который в России известен, как закон об «иностранных агентах», причем в США он был принят гораздо раньше — в 38 году прошлого века. Именно по аналогичному закону в России запрещаются проамериканские фонды и организации.

По этому закону, в итоге, и был осужден россиянин.

Россиянина в США приговорили к тюрьме за шпионаж

Евгений Буряков. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала