top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортКрытый ледовый каток в Черногорске – это не утопия

Крытый ледовый каток в Черногорске – это не утопия

13 января 2010 г. в 15:43

:

Теги :

Во вторник министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков принял участие в расширенном совещании в г. Черногорске. Совещание, которое проводил председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, было посвящено вопросам строительства социально-значимых объектов и инфраструктуры РХ.

Кабинету министров  был представлен доклад о необходимости  развития физкультуры и спорта в  городе угольщиков. Эта тема заслуживает особого разговора, так как Черногорск в текущем году принимает IX Спортивные игры народов Хакасии. 

Сегодня обеспеченность спортсооружениями в среднем  в городе составляет около 33% от норматива. Та же ситуация с плоскостными сооружениями и спортивными залами. Городу с населением около 80 тысяч человек требуются не менее 250 спортсооружений. На сегодняшний день таких объектов в два с половиной раза меньше. Как итог – в Черногорске в последние годы значительно выросло количество преступлений, совершенных подростками. Причем каждое второе из них совершается на улице. 

Эффективный способ противостояния вызовам улицы представил Валерий Денщиков. Он отметил, в частности, что озвученная статистика очень печальна. 

– 25% городского населения составляют люди в возрасте от 14 до 30 лет. Этой категории жителей в городе необходимо создавать условия для массовых занятий спортом. Нет нужды объяснять, что физкультура и спорт являются важными факторами профилактики правонарушений. Это давно доказано на практике в других территориях. 

К нашему огромному  удовлетворению, первые шаги в развитии спортивной инфраструктуры в Черногорске сделаны не только в теории, но и на практике. Происходит это благодаря конструктивной работе правительства с городскими властями.

Так, спорткомплекс «Сибиряк», благодаря инициативе администрации Черногорска и при финансовой помощи республики, буквально на глазах превращается в один из самых современных по своему назначению спортобъектов региона. На строительство трибун и ограждение будущего футбольного поля с искусственным покрытием из республиканского бюджета было выделено около 5,5 млн рублей. 2,5 млн рублей собственных средств было освоено на выполнении работ под основу искусственного покрытия и строительство дренажной системы.

Напомним, что  еще 4,5 млн рублей из бюджета республики положили начало строительству новой беговой дорожки на стадионе «Шахтер». Сегодня это одно из самых современных легкоатлетических покрытий в Сибири.

Кроме этого, в Черногорске в следующем году начнется проектирование многофункционального центра молодежи. Начало строительства намечено на 2011-12 гг. год. Место для Дворца молодежи выделили в парковой зоне центральной части города. На разработку проекта из муниципального бюджета направлено 7,5 млн рублей.

Еще один готовый  проект, который продемонстрировал министр, связан с реконструкцией бывшего здания рынка под Дом единоборств. Напомним, что огромное здание (19x43 м) в центре города изначально эксплуатировалось как центральный рынок. Затем в этом строении функционировали различные увеселительные и игровые клубы. 

При условии, если под одной крышей будут функционировать  сразу четыре площадки для вольной борьбы, бокса, дзюдо и каратэ, а сам зал оборудовать телескопическими трибунами на 400 мест, отдельными раздевалками, санузлами – первый в Хакасии Дом единоборств может принимать соревнования уровня СФО. 
Местные власти уже готовы выделить на реконструкцию 10 млн рублей. Дополнительные 30 млн рублей на окончательное перепрофилирование здания согласился выделить республиканский центр. 

В заключение министр  отметил, что, несмотря на все старания, работа, которая уже проделана, – это лишь малая часть из намеченного. 

– Наибольшее удовлетворение от сотрудничества мы с вами получим после того, как построим в городе угольщиков крытый ледовый каток, – обратился Валерий Денщиков к руководству города. 

Строительство такого масштабного объекта начнется в следующем году. Срок сдачи – 2012 год, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии

– На самом деле, речь здесь не идет о чем-то недостижимом, – добавил Валерий Денщиков, – подобные спортобъекты построены в десятках регионов теми, кто на протяжении последних четырех лет старался войти в различные федеральные программы. Черногорск с его трудовым, интеллектуальным и молодежным потенциалом достоин как минимум трех таких ледовых катков. Надо стремиться к этому, а не сидеть сложа руки. 
 http://www.xakac.info/files/old/Макет дворца единоборств в Черногорске2.jpg

 

Крытый  ледовый каток  в Черногорске  – это не утопия

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ГостьДмитирий 4 января 2011 г. в 13:25

Хотелось бы в это верить

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала