top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГугл сообщил о 24 млрд. селфи в минувшем году

Гугл сообщил о 24 млрд. селфи в минувшем году

31 мая 2016 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Администрация Google Photos сообщает, что за год на сервис было загружено 24 миллиарда селфи. Учитывая, что на планете Земля всего лишь 7.125 миллиарда человек, возникает несколько вопросов: кто все эти люди? Сколько места занимают все эти "самофоточки"? Что мы делаем с нашими высокими технологиями?

Первый из них — «кто все эти люди?» — мы отбросим. Очевидно, что каждый пользователь в течение года загрузил несколько своих «самофото». Не секрет, что на свете есть так называемые селфиманы, которые готовый пбуликовать свои селфи по несколько раз в день. Таким образом, становится ясно, почему количество автопортретов превышает количество людей на Земле.

Интересно другое. Селфи — большая, но не основная часть файлов, загруженных на сервис «Гугл Фотос»: других фотофайлов столько, что представители «Гугл» просто назвали общий «вес» этих файлов, вместо их количества: чуть меньше 14 петабайт.

Петабайт — это 1024 терабайта, а каждый из этих терабайт состоит из 1024 гигабайт. В общем, петабайт — это очень, очень много.

Компьютер, который доставил человека на Луну, располагал памятью в 72 килобайта. Ещё в начале 90 годов общее количество компьютерной памяти в мире не превышало 100 гигабайт. Теперь на серверах одного только «Гугла» хранится в сотни (и в тысячи) раз большее количество информации, а производительность смартфона в вашем кармане гораздо выше компьютеров 20-летней давности.

...И  всё это — ради селфи?

Гугл сообщил о 24 млрд. селфи в минувшем году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала