top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: люди одомашнивали собак дважды

Ученые: люди одомашнивали собак дважды

3 июня 2016 г. в 17:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Группа международных ученых выяснила, как люди одомашнивали собак. Для этого исследователям пришлось проанализировать геномы древних собак. В итоге оказалось, что диких зверей, как минимум дважды, превращали в "лучшего друга человека".

Генетики из Оксфордского университета, проанализировав геномы древних собак, обнаружили, что одомашнивание собак происходило не один раз, пишут СМИ.

Ученые утверждают, что этот процесс происходил, как минимум, дважды. Причем независимо друг от друга - в Восточной и Западной Евразии. 

Не секрет, что предками всех пород домашней собаки были волки. Но ученые решили досконально выяснить, как происходил процесс одомашнивания.

Так, были проанализированы ДНК собак, которые проживали на территории Европы 3-14 тысяч лет назад, а также полный геном древних ирландских собак, найденных в окрестностях Ньюгрейнджа и живших 4,8 тысяч лет назад. Результаты анализа ученые сравнили с геномами современных волков и собак различных пород из Западной Европы и Восточной Азии.

Оказалось, что генетический материал собак-«азиатов» и «европейцев» сильно отличается между собой. Другими словами, наши предки смогли приручить два потенциально вымерших вида волков с различным набором генов.

Ученые: люди одомашнивали собак дважды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала