top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Политика

ГлавнаяПолитикаЕдинороссы объявили восстановление кутаисского мемориала партийным проектом

Единороссы объявили восстановление кутаисского мемориала партийным проектом

14 января 2010 г. в 14:00

:

Теги :

"Единая Россия" утвердила вчера новый партийный проект по восстановлению в Москве на Поклонной горе памятника, разрушенного в прошлом году в Грузии. Вероятнее всего, он станет составной частью уже существующего партийного проекта "Историческая память", пишет "Коммерсантъ". В целом в 2010 году партия намерена систематизировать социальную и агитационную работу.

Представители руководства "Единой России" в конце прошлого года уже заявляли о том, что осуждают президента Грузии Михаила Саакашвили, инициировавшего демонтаж в Кутаиси памятника участникам Великой Отечественной войны. Вчера партия приняла решение участвовать в его восстановлении в Москве на Поклонной горе. Как сообщил координатор проекта депутат Госдумы Сергей Попов, есть идея восстановить памятник на народные средства — добровольные пожертвования: "Мы хотим задействовать широкие слои населения, привлечь к работе молодежные организации, диаспоры".

Президиум генсовета предложил вчера сделать этот проект составной частью уже начатого проекта "Историческая память", который на уровне высшего совета предложено курировать заместителю главы президентской администрации Александру Беглову. По информации "Ъ", первоначально восстановление грузинского памятника собирался курировать мэр Москвы, член бюро высшего совета партии Юрий Лужков. Проект предполагалось сделать самостоятельным, но затем его статус был понижен. Как пояснил "Ъ" глава исполкома партии Андрей Воробьев, вопрос о перечне партийных проектов и закреплении за членами высшего совета будет рассмотрен на заседании бюро высшего совета — "может быть, последуют какие-то возражения". Как предположил источник "Ъ", близкий к московскому правительству, аппаратная борьба за проект могла быть связана с тем, что восстановление памятника изначально было "путинским сюжетом". "Юрию Лужкову это могло быть интересно как элемент личной политики. Так он имел бы возможность в очередной раз проявить лояльность к премьер-министру",— пояснил собеседник "Ъ".

Проекты партии — часть социальной и агитационной работы, которую намерены вести в 2010 году единороссы. В текущем году партия намерена реализовать 37 проектов: социальные — "Дворовый тренер", "Библиотеки России", "Крепкая семья", "Здоровое сердце", "Фабрика мысли" и т. д., экономические — "Чистая вода", "Инфраструктура России", "Энергетическая безопасность", "Российская инновационная система". Вчера принято решение о закреплении каждого проекта за определенным членом высшего совета для того, чтобы он отвечал за успех работы своим авторитетом. К примеру, "Российская инновационная система" получила в кураторы главу высшего совета Бориса Грызлова, "Крепкая семья" — челябинского губернатора Петра Сумина, "Библиотеки России" — господина Лужкова. Систематизация потребовалась, потому что к концу прошлого года единороссы сами запутались в своих проектах: часть пришлось упразднить, остальным в ноябре регулярный статус придал съезд партии.

Проекты тесно связаны с агитационной работой "Единой России". Вчера президиум генсовета также во исполнение решений съезда принял решение усилить агитационную работу партии по распространению нового программного документа "Россия — сохраним и приумножим". Как пояснил организатор этой работы член президиума генсовета Андрей Исаев, будут созданы лекторские группы, которые выступят с разъяснениями перед первичными организациями партии и общественными организациями. "Ленинских зачетов по знанию программного документа принимать не будем. Все взрослые люди, и так все понимают, что знание документа необходимо для агитационной работы с населением",— заявил он.

Единороссы объявили восстановление кутаисского мемориала партийным проектом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала