top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреБолгария отказалась присоединиться к флоту НАТО в Черном море

Болгария отказалась присоединиться к флоту НАТО в Черном море

17 июня 2016 г. в 10:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Болгария отказалась присоединиться к формированию флота НАТО в Черном море и выступила против идеи такого флота. Такое заявление прозвучало накануне на совместном брифинге, в котором приняли участие президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер Бойко Борисов и министр обороны Николай Ненчев.

По словам премьера Болгарии Бойко Борисова, "идея о флотилии в том виде, в котором она предложена, отклонена и военным министром, и президентом, и министром иностранных дел".

Он уточнил, что Болгария желает "видеть прекрасные черноморские пляжи, где необходимо реализовать проекты по развитию туризма. Мы хотим видеть в Черном море яхты и туристические лайнеры, а не превращать его в арену боевых действий".

Ранее с инициативой создания флота НАТО, базирующегося в Черном море, выступили Румыния и Турция. Единственным соперником этих стран в Черном море остается Россия. Кроме того, эти страны могут предоставить такой флотилии свои порты, что привлечет дополнительное финансирование со стороны НАТО.

Такие планы соответствуют и идеям в самом НАТО: генсек альянса Йенс Столтенберг ранее утверждал, что североатлантический альянс намерен увеличить свое присутствие в Черноморском регионе. МИД России ответил тогда, что постоянное присутствие НАТО в Черном море нанесет ущерб безопасности региона.

Болгария отказалась присоединиться к флоту НАТО в Черном море

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала