top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКНДР провела учебные запуски баллистических ракет "Мусудан"

КНДР провела учебные запуски баллистических ракет "Мусудан"

22 июня 2016 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне целый ряд оборонных ведомств — минобороны США, Японии, и других стран — сообщили об очередных запусках ракет "Мусудан", которые были произведены в КНДР. Эти ракеты способны нести ядерный заряд. В рамках испытаний были запущены сразу две ракеты — с разницей в два часа.

Причем, оба запуска были неудачными: ракеты упали в Японское море. Об этом сообщил начальник пресс-службы Стратегического командования Вооруженных сил США подполковник Мартин О'Доннелл.

Впрочем, из его слов можно сделать уверенный вывод только о том, что "ракеты были отслежены над Японским морем". Точно о судьбе ракет американцам неизвестно: "судя по предварительным признакам, они [ракеты] упали [в Японское море]".

Согласно заявлению О'Доннелла, "нынешние ракетные пуски из Северной Кореи не представляли угрозы Северной Америке".

Японцы более внимательно следили за "Мусуданами": по их сведениям, первая ракета распалась на куски после того, как преодолела примерно 150 км, вторая - упала в море. Обе ракеты были запущены с мобильных установок из зоны порта Вонсан.

Отметим, что ракеты "Мусудан" до сиз пор ни разу не отметились успешными запусками. Согласно некоторым данным, "Мусуданы" основаны на устаревших советских технологиях 70-х годов прошлого века — что, впрочем, не объясняет, почему они падают: в Советском Союзе в 70-годы на вооружении стояли достаточно надежные системы.

Теоретически "Мусудан" имеет дальность полета до 4 тысяч километров. В радиусе действия этих ракет находятся Китай, Россия, Япония, с которой у Северной Кореи особые счеты и база Гуам, где расположены военные базы США. 

КНДР провела учебные запуски баллистических ракет "Мусудан"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала