top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБесплатная приватизация жилья продлена до 2013 года

Бесплатная приватизация жилья продлена до 2013 года

18 января 2010 г. в 10:46

:

Теги :

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении и в целом закон "О внесении изменений в федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Закон, проект которого внесен группой депутатов, допускает возможность приватизации гражданами занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений до 1 марта 2013 г. В соответствии с действующей редакцией закона возможность бесплатной приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2010 г.

Кроме того, предлагается продлить до 1 марта 2013 г и срок деприватизации жилья, то есть срок, в течение которого граждане РФ вправе передать приватизированные ими жилые помещения обратно в публичную собственность с обязательством публичного собственника заключить с соответствующим гражданином договора социального найма. Альтернативные законопроекты Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении.

Заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, объясняя позицию фракции "Единая Россия", отметил, что вопрос о продлении сроков приватизации уникален тем, что все фракции и почти все депутаты сходятся во мнении о необходимости продления сроков бесплатной приватизации жилья. Правда, по его словам, есть и противоположная точка зрения.

"Многие считают, что бесконечная приватизация тормозит реализацию программ по строительству социального жилья из-за того, что муниципалитетам невыгодно возводить жилье, которые сразу же выводится из муниципальной, и оформляется в собственность граждан. Поэтому очевидно, что "бесконечной" приватизации, которую предлагают некоторые коллеги, быть не может - она просто убьет развитие сектора муниципального социального жилья. Но и остановить приватизацию прямо сейчас было бы ошибкой! Мировой финансовый кризис ударил по строительной отрасли. Во всех регионах России почти остановлено строительство, и потери темпа ввода социального жилья составляют до 90 проц.

Граждане, которые до кризиса рассчитывали получить и приватизировать жилье до 1 марта 2010 г, сегодня потеряли эту возможность из-за падения объемов строительства. Нельзя лишать граждан, и так пострадавших от кризиса, долгожданного собственного жилья. Представьте себя на месте гражданина, который должен был получить квартиру летом 2009 г, а получил, например, 2 марта 2010 г.

Кого ему винить в том, что он не может приватизировать жилье? Мировой кризис или законодателя, который не вошёл в его положение? И именно поэтому, в интересах граждан, фракция "Единая Россия" в настоящее время поддерживает идею продления сроков бесплатной приватизации жилья", - заявил депутат.

Причина, по его словам в том что, слишком большое количество граждан не успели приватизировать квартиры; из-за больших очередей в пункты приема документов /от 4 до 8 месяцев/; иэ-за затянутых сроков оформления вновь вводимого жилья в муниципальную собственность /от 1 года до 2 лет/; в 2010 г получат квартиры ветераны войны. "Даже если начать предоставлять эти квартиры прямо сегодня, всё равно к 1 марта никто из них приватизировать квартиры не успеет. А лишать ветеранов такой возможности было бы безнравственно!", - считает А.Назаров.

Депутат обратил внимание, что в России уже приватизировано более 80 проц жилья.

Поэтому, по его словам, вопрос, не в том, закончится ли приватизация, а в том, когда это произойдет. Именно в сроках заключается разница между рассматриваемыми сегодня законопроектами, подчеркнул зампред комитета.

Например, два альтернативных законопроекта предусматривают бессрочную приватизацию. "Эта концепция явно ошибочна, поскольку не даст возможность муниципалитетам иметь фонд социального жилья. Поэтому наша фракция не может поддержать такие законопроекты", - подчеркнул депутат.

Другие законопроекты предусматривают разные сроки продления бесплатной приватизации: на 2 года - до 1 марта 2012 г, на 3 года - до 1 марта 2013 г, на 5 лет - до 1 марта 2015 г. Строительная отрасль, по словам депутата, более или менее встанет на ноги только в 2012 году и слишком короткий срок не даст эффекта. При этом фракция считает, что нет смысла и в том, чтобы затягивать этот срок до 2015 г.

Поэтому фракция "Единая Россия" поддержала законопроект группой депутатов, о продлении сроков приватизации до 1 марта 2013 г. А.Назаров отметил, что этот законопроект был предложен после значительной подготовительной работы и консультаций с федеральными исполнительными органами, Администраций президента РФ. Кроме того, по его словам, он полностью согласован с Правовым управлением Госдумы, полностью соответствует требованиям юридической техники, и сегодня готов к принятию не только в первом чтении, но в целом. "Считаю, что он максимально соответствует и экономической ситуации, и ожиданиям граждан и прошу проголосовать за него", - заявил депутат.

Бесплатная приватизация  жилья продлена до 2013 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала