top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

В мире

ГлавнаяВ миреФото за авторством Медведева продано за 51 млн рублей

Фото за авторством Медведева продано за 51 млн рублей

18 января 2010 г. в 11:16

:

Теги :

Фотография Тобольска, сделанная президентом России Дмитрием Медведевым, продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 51 миллион рублей. Это абсолютный рекорд подобных торгов. До этого самой дорогой покупкой была картина премьер-министра России Владимира Путина, которая была продана в прошлом году за 37 миллионов рублей.

Творческая работа главы государства стала дополнительным лотом на ежегодном благотворительном аукционе, который проводится по итогам акции "Рождественская азбука".

Как рассказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, Дмитрия Медведева приглашали попробовать себя в качестве художника, однако глава государства этим шансом не воспользовался. Взамен живописного полотна он прислал на аукцион фотоснимок, сделанный из вертолета над Тобольском. На черно-белой фотографии запечатлена панорама Тобольского кремля.

На первых же шагах аукциона стоимость фотоработы возросла с 20 тысяч до 40 миллионов рублей, но на этом торги не закончились. Всего через несколько минут цена лота возросла еще на 11 миллионов.

За все другие лоты аукциона (28 картин) в целом заплатили 30 миллионов рублей. Весь доход от аукциона, а это более 80 миллионов, пойдет на благотворительные цели, передает ВВС. В этом году в связи 65-летием Великой Победы 70 процентов выручки будет направлено в помощь ветеранам, остальные средства - в медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Между тем главной темой для картин этой благотворительной акции стал другой юбилей. В июне 2010 года исполнится 300 лет со дня основания Царского села. Картину петербургского губернатора Валентины Матвиенко "Мраморный мост приобрели за 13 миллионов рублей. А вот портрет А.С.Пушкина, выполненный спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, "ушел с молотка" лишь за 500 тысяч рублей.

Были среди авторов картин и другие известные люди – Геннадий Хазанов, Марина Неелова, Ирина Алферова, Ксения Раппопорт, Даниил Гранин, Эдуард Хиль, Игорь Бутман, Илья Лагутенко. Всем им помогал профессиональный художник Иван Славинский, полотна которого хранятся в коллекциях Билла Гейтса и Михаэля Шумахера, сообщают Дни.ru со ссылкой на Вести.ru.

Фото за авторством Медведева продано за 51 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала