top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Питере начали испытания плавучей АЭС

В Питере начали испытания плавучей АЭС

1 июля 2016 г. в 14:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге сегодня, 1 июля, начались швартовные испытания первого энергоблока первой ПАТЭС — плавучей атомной теплоэлектростанции. Судно-электростанция получило название "Академик Ломоносов". Предполагается, что "Ломоносов" станет первым из серии плавучих АЭС в России.

"Академик Ломоносов" представляет из себя атомный энергоблок, созданный на основе существующих энергоблоков, используемых на атомных ледоколах. Этот энергоблок расположен на специально спроектированном судне, которое позволяет не только выводить электроэнергию за пределы судна, но и предоставляет жилые и рабочие помещения для персонала, обслуживающего атомный энергоблок.

Предполагается, что такой энергоблок будет обеспечивать энергией крупные промышленные предприятия, портовые города и другие важные объекты в труднодоступных местах. Кроме того, он может быть, в случае нужды, переведен в новое место — то есть, он мобилен, в отличие от классической АЭС.

В данный момент на "Ломоносове" начались швартовные испытания: это испытания работоспособности оборудования и важнейших систем ПАТЭС.

Корабелы намерены спустить судно на воду грядущей осенью. После спуска на воду начнется ряд технических и эксплуатационных проверок и тестов, кроме этого будут достраиваться и отделываться помещения судна. Целиком проект будет завершен в конце 2018 года.

В Питере начали испытания плавучей АЭС

Так будет выглядеть ПАТЭС "Академик Ломоносов". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала