top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

В мире

ГлавнаяВ миреНа базе Инджирлик в Турции задержаны мятежники

На базе Инджирлик в Турции задержаны мятежники

17 июля 2016 г. в 09:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ряд сотрудников авиабазы Инджирлик были задержаны по обвинению в соучастии в мятеже. Эта авиабаза используется как опорный пункт для авиации США и НАТО.

Чавушоглу рассказал, что для захвата мятежников пришлось провести спецоперацию. Речь идет о сотрудниках авиабазы, которая активно используется ВВС США и НАТО для нанесения ударов по Сирии.

Ранее администрация президента Турции обвинила известного проповедника Фетхуллаха Гюлена в инициации мятежа, однако эксперты сомневаются в том, что пацифист и демократ Гюлен мог стать вдохновителем вспышки насилия.

Кроме того, ранее президент Турции обвинил США в причастности к организации переворота.

Между тем, среди самих турков ходят слухи, что мятеж полностью искусственный, и организован самим Эрдоганом. Так, указывается на то, что в Турции мятежи со стороны военных происходят раз в двадцать лет - то есть, у турецких военных есть немалый опыт в организации мятежей.

В то же время, то, что можно было наблюдать в ночь с 15 на 16 июля, нельзя было назвать профессиональной операцией.

По данным РИА Новости, турецкие силовики арестовали уже около 2800 человек, в том числе предполагаемых лидеров мятежа, среди которых - бывший главком ВМС страны.

На базе Инджирлик в Турции задержаны мятежники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала