top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМодернизация Саяногорской теплостанции обойдется в 30 млн рублей

Модернизация Саяногорской теплостанции обойдется в 30 млн рублей

21 января 2010 г. в 11:47

:

Теги :

Саяногорская тепловая станция (ТЭС) предприятия «Теплоресурс», входящая в состав РУСАЛа и обеспечивающая теплом 75% жителей города, провела в прошлом кризисном году модернизацию производства стоимостью около 8 млн рублей. Планы на 2010 год - более 30 млн.

ТЭС входит в состав компании РУСАЛ, и в постоянном режиме обеспечивает теплом и горячей водой САЗ, ХАЗ, САЯНАЛ, РИК и другие предприятия Промплощадки. А еще она обеспечивает теплом три четверти города Саяногорска, потому, что у этой котельной самая низкая себестоимость производства тепла и самый низкий тариф в регионе. К примеру, потери тепла в коммуникациях «Теплоресурса» на 30-40% ниже регламентированных. Причина низкой себестоимости продукции - в профессионализме коллектива котельной, а это 178 человек, большинство из которых трудится на предприятии уже не первый десяток лет, а также постоянной модернизации производства, сообщили в пресс-службе САЗа. 

"Два года назад в соответствии с требованиями нормативных документов,  мы начали внедрять современную систему контроля и управления котлоагрегатами (СКУ) - говорит генеральный директор предприятия «Теплоресурс» Сергей Давыдов. - Она компактная, безопасная, удобная для работы и, главное, позволяет на современном уровне контролировать работу котлоагрегатов. Это обеспечит не только повышение КПД оборудования, но и снижение вредных выбросов в окружающую среду, благодаря оптимизации и контролю топочных процессов. В нынешнем году планируем продолжить модернизацию, но - насколько хватит средств. К сожалению, в 2009 году резко сократилось поступление денежных средств из города. Жители меньше платить не стали. Стало больше посредников между нами как энергоснабжающей организацией и жильцами, появились управляющие компании. И если раньше мы получали до 85-90% оплаты от выставленных счетов за тепло, то в прошлом году только 40%. Чудес не бывает - растут наши долги поставщикам угля. За прошлый год они выросли более чем на 80 млн. рублей. Выживаем благодаря предприятиям РУСАЛа, которые рассчитываются с нами своевременно и в полном объеме".

Модернизация Саяногорской теплостанции обойдется в 30 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала