top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ Китае испытан чудо-автобус (ФОТО)

В Китае испытан чудо-автобус (ФОТО)

3 августа 2016 г. в 11:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Китае, в городе Циньхуандао (провинция Хэбэй) успешно завершились испытания нового вида надземного транспорта. Официальное название китайского изобретения — портальный автобус. Впрочем, этот "автобус" на привычные всем автобусы совсем не похож — он движется по рельсам и выглядит, мягко говоря, непривычно.

Портальный автобус ТЕВ-1 создан для того, чтобы решить проблему перемещения в условиях городских пробок. А портальным он называется потому, что он имеет портальную конструкцию: шасси автобуса высоко поднято над землей, что позволяет пропускать автомобили под днищем автобуса.

Производитель уверяет, что во время испытаний ТЕВ-1 прекрасно справился со своей задачей — даже при серьезных пробках портальный автобус перемещался по городу без затруднений.

Благодаря тому, что автобус висит высоко над землей, его удалось сделать очень широким: в салоне весьма просторно. По сообщению производителя, автобус представляет из себя модульную конструкцию, позволяющую наращивать количество пассажиров в часы пик — один дополнительный модуль увеличивает вместимость транспорта на сто человек.

То есть, этот автобус составляется из своеобразных вагонов подобно трамваю. Длина одного такого модуля — 22 метра, ширина — до 8 метров, высота — 4,8 метра.

Вместимость базовой комплектации TEB-1 — до 300 пассажиров.

Для опор автобуса на проезжей части смонтированы рельсы.

Стоит отметить, что высота автобуса не позволяет проехать под ним автомобилю с высоким тентом или крышей. Кроме того, на данный момент нет сообщений о двигательной установке транспорта: вероятно, она электрическая или гибридная, но это только предположения.

Кроме того, чудо техники способно просачиваться сквозь заторы ровно до тех пор, пока рельсы транспорта свободны. Если какой-нибудь недисциплинированный водитель в пробке займет рельсы автобуса, то и автобус встанет на месте, доставив водителю машину массу беспокойства (как-никак, триста злых китайцев на борту).

В Китае испытан чудо-автобус (ФОТО)

Автобус TEB-1. Фото - New China

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала