top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

В мире

ГлавнаяВ миреDaily Express: Турция может выйти из НАТО

Daily Express: Турция может выйти из НАТО

15 августа 2016 г. в 10:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Британское издание Daily Express сообщает: после попытки переворота в Турции Эрдоган начал предъявлять более высокие требования к руководству НАТО. При этом он угрожает вывести Турцию из состава Североатлантического Альянса, если его требования не будут выполнены.

Основным требованием Турции, по данным издания, остается увеличение поддержки со стороны Альянса. Речь идет и о финансовой поддержке, в том числе.

При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что Турция может приступить к рассмотрению вопроса о выходе из состава Альянса, если эта поддержка не будет оказана.

По словам Чавушоглу, во время неудавшегося переворота в Турции со стороны НАТО стране не было предоставлено никакой помощи. С переворотом Турция справлялась сама.

Более того, воздушные силы НАТО, находившиеся в тот момент на авиабазе Инджрлик, никак не воспрепятствовали мятежникам, которые захватили несколько самолетов и вертолетов на этой авиабазе.

А все вместе это, а также тот факт, что США отказались выдать Гюлена, которого обвиняют в организации мятежа, послужили, с одной стороны, поводом для обвинения в адрес США и НАТО в помощи мятежникам — или даже в участии в организации мятежа, а с другой стороны — теперь служат повод для шантажа Альянса.

Турция имеет важное значение для НАТО, поскольку имеет выгодное положение: с одно стороны, позволяет ВВС и ВМС НАТО влиять на юго-восток Европы, с другой стороны — это врата на Ближний Восток. Турция нужна НАТО.

Теперь всё зависит от того, сколько именно требует Эрдоган. Если сумма окажется приемлемой, то НАТО просто заплатят Турции и будут пользоваться ею дальше. Если он потребует слишком много, то Европа "вдруг" узнает, что в Турции не хватает демократии, что там сажают в тюрьму и убивают людей за их точку зрения. А Турцию можно будет заменить, например, Ливией.

Вопрос только в том, ограничится ли Анкара грозной риторикой, или действительно приступит к каким-либо действиям.

Daily Express: Турция может выйти из НАТО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала