top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия увеличила вложения в госдолг США

Россия увеличила вложения в госдолг США

16 августа 2016 г. в 14:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия продолжает вкладываться в американские ценные бумаги, хотя доля вложений в американский госдолг и демонстрирует тенденцию к сокращению. Как сообщает пресс-служба Минфина США, в июне Россия вложила в американскую экономику $2,7 млрд, всего Россия держит в американских облигациях $91 млрд.

С одной стороны, это рост — за аналогичный промежуток прошлого года рост составил почти $19 млрд, или 21%.

Однако в минувшем январе Россия владела казначейскими бумагами США на сумму почти $97 млрд.

На сегодняшний день Россия является шестнадцатым в мире крупнейшим держателем американских облигаций. На первых местах — Китай и Япония: эти страны обладают облигациями на сумму $1,24 трлн и $1,15 трлн соответственно.

Примечательно, что Россия не является единственой страной, которая сокращает свои запасы бондов США: Саудовская Аравия за минувший месц избавилась от облигаций на сумму в почти $5,5 млрд.

Однако прочие держатели облигаций предпочитают наращивать количество облигаций: в целом, иностранные державы и частные инвесторы увеличили в июне свои доли в американском долге до $6,281 трлн.

Для ЦБ России предпочтительной альтернативой доллару остается золото. Причины понять не трудно — политика мало влияет на стоимость драгоценного металла (кроме случаев политических кризисов, когда стоимость золота, традиционно, подскакивает вверх). Между тем, с начала года золото подорожало почти на 30%.

Отметим, кстати, что, по данным российского регулятора, к 29 июля объем международных резервов (высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства России) составил $394,5 млрд. Стоит сравнить с данными по состоянию на 1 января 2015 года, когда международные резервы РФ составляли $385,46 млрд. По состоянию на 1 декабря 2014 года эта сумма составляла $416,2 млрд, а на 1 января 2014 года - $510,5 млрд.

Россия увеличила вложения в госдолг США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала