top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Политика

ГлавнаяПолитикаТокио согласен гарантировать россиянам проживание на Курилах. Интересное кино…

Токио согласен гарантировать россиянам проживание на Курилах. Интересное кино…

1 сентября 2016 г. в 15:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Неожиданный поворот приобрела сегодня тема встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, запланированная на завтра, 2 сентября во Владивостоке. В сегодняшнем номере японская газета «Mainichi» сообщила о том, что правительство Страны Восходящего солнца якобы согласно гарантировать российским гражданам проживание на южных Курилах, на которые претендует Токио. То есть получается, что за нас без нас уже все решили?

Как уверяет издание, это предложение Синдзо Абэ озвучит на встрече с Владимиром Путиным в кулуарах второго Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. И напоминает: совсем недавно Токио был согласен гарантировать проживающим на Курилах россиянам в случае передачи островов уважение прав человека и собственности (то есть подчеркивается, что японцы, почему-то решившие, что вопрос передачи островов уже сдвинулся с вечной мертвой точки, пошли еще дальше, мол, мы согласны на все).

Газета при этом надеется, что это предложение японского премьера активизирует переговоры по передаче островов Японии. Но позвольте: какие переговоры, если на эту тему Россия вообще еще не сказал фактически ни-че-го?!

Да, еще 30 августа помощник российского президента Юрий Ушаков заявил о передаче Москвой японской стороне план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов (но там вряд ли затрагивалась крайне политическая тема передачи самих островов Японии).

Кроме того, еще в конце мая глава МИД РФ Лавров сказал: Россия считает острова своей территории и не «выпрашивает» у Японии мирный договор...

А тут такой политический пассаж… Интересно, какова будет реакция российского президента, если эти предложения, утекшие в прессу, все-таки прозвучат из уст японского премьера?

Токио согласен гарантировать россиянам проживание на Курилах. Интересное кино…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала