top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: полуостров Крым движется в сторону России

Ученые: полуостров Крым движется в сторону России

5 октября 2016 г. в 11:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Об этом заявил член РАН Александр Ипатов — по данным Института прикладной астрономии, полуостров Крым медленно сближается с материковой Россией. "Это на самом деле измерения, это не шутка!" — уточняет Липатов.

Как следует из доклада Ипатова, который был опубликован 4 октября, тектонический дрейф полуострова был зафиксирован с помощью радиоинтерферометрического комплекса "Квазар-КВО", который может фиксировать смещения звезд. Однако будучи направлен на небесные объекты, скорость которых хорошо известна, прибор может указать на скорость смещения тектонических плит Земли, для чего и используется.

В результате ученые выяснили, что Крымский полуостров смещается в направлении материковой России со скоростью 2.9 миллиметра в год. Очевидно, что за столетие он сдвинется на расстояние около тридцати сантиметров.

Несмотря на то, что это сообщение может звучать забавно, оно имеет значение для строителей моста через Керченский пролив: из-за движения тектонических плит перекрытия моста могут подвергнуться значительным деформациям. Кроме этого, нестабильное, движущееся дно пролива может привести к заваливанию или даже разрушению опор моста.

Ученые: полуостров Крым движется в сторону России

Полустров Крым. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Галина 26 октября 2016 г. в 11:01

Как неприятно, что, в будущем, красавец мост, в которого вложено столько денег, труда - может быть разрушен просто геологическим движением плит. Но это будет через много-много лет. А через два года или три - мост будет работать, и радовать всех своей красотой и обустроенностью. А что будет через 50-100 лет - неизвестно. Главное-сейчас не сидеть и ожидать краха.

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала