top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитика Названы претенденты на пост главы Красноярского края

Названы претенденты на пост главы Красноярского края

2 февраля 2010 г. в 09:48

:

Теги :

"Единая Россия" вчера назвала тройку претендентов на пост губернатора Красноярского края. Это и. о. губернатора края Эдхам Акбулатов, гендиректор ООО "Колмар" Лев Кузнецов и замминистра финансов РФ Александр Новак. Все они, по оценкам экспертов, люди из команды прежнего губернатора Александра Хлопонина.

"Первоначально список кандидатов содержал большое количество фамилий. В ходе консультаций с исполнительной властью, центральным аппаратом "Единой России" осталось три кандидатуры, которые и были одобрены Генсоветом партии: Александр Новак, Эдхам Акбулатов и Лев Кузнецов",— сообщил глава регионального отделения "Единой России" Валерий Семенов. Уточнять фамилии непрошедших кандидатов он не стал.

По словам депутата Законодательного собрания края Олега Пащенко ("Справедливая Россия"), все кандидаты имеют свои сильные стороны. "Лев Кузнецов, занимая пост первого замгубернатора, реально был руководителем края, учитывая особенности дистанционного управления Александра Хлопонина. После ухода Кузнецова эту роль выполнял Александр Новак, который был не только главой ключевого ведомства — главного финансового управления, но и главой правительства края. Эдхам Акбулатов прекрасно знает регион и имеет огромный управленческий опыт",— отметил Олег Пащенко.

Эксперты не прогнозируют особых сложностей в утверждении представленных кандидатов президентом и краевым ЗС, пишет "Коммерсантъ". "Ни один из кандидатов не замешан ни в одном значительном политическом или ином скандале. Это скорее управленцы, чем политики. Поэтому шансы на прохождение через парламент у них примерно одинаковы",— считает красноярский политолог Сергей Комарицын. По мнению господина Чернявского, определенные сложности могут возникнуть только у Льва Кузнецова, "авторитарность управления которого приводила к трениям с представителями депутатского корпуса края, когда он работал в красноярской администрации".

Между тем в Красноярске не исключают, что в пятницу президент может снова удивить общественность и предложить свою кандидатуру на пост губернатора. По оценкам Олега Пащенко, такими кремлевскими кандидатами могут стать гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский или глава "Газпромкомплектации" Игорь Федоров, однокурсник Дмитрия Медведева. Президент должен назвать кандидатуру будущего главы Красноярского края в течение ближайших десяти дней.

 Названы претенденты на пост главы Красноярского края

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала