top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортСимфонический оркестр Хакасии отмечает 10-летний юбилей

Симфонический оркестр Хакасии отмечает 10-летний юбилей

3 февраля 2010 г. в 09:41

:

Теги :

Симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии был создан 1 февраля 2000 года. За время своего существования молодой коллектив оркестра завоевал любовь и признание публики.

Этот уникальный коллектив объединил самых лучших музыкантов республики. Оркестром руководит художественный руководитель и дирижер, выпускник Бишкекской и Новосибирской консерваторий Вячеслав Геннадьевич Инкижеков. Бывший оркестрант, трудолюбивый педагог, воспитывающий начинающих скрипачей в школе, 10 лет назад он взял на себя колоссальную ответственность и встал за дирижёрский пульт только что сформированного оркестра. За свою деятельность он награждён медалью «Честь и Польза» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» и имеет звание заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия.

Публика, приходящая на симфонические концерты, сегодня имеет возможность услышать живое исполнение музыки самых разных эпох и стилей, как в исполнении оркестрантов (большинство из которых – полноценные солисты), так и в совместных проектах с известными музыкантами из Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии, Новосибирска, Красноярска, Абакана, Магнитогорска.

В 2008 году оркестрантки Т. Шмелёва, Е. Самойлова и Е. Штарк приняли участие в III Фестивале Симфонических Оркестров Мира наряду с самыми лучшими музыкантами России. Приуроченный к празднованию Дня России, фестиваль внес яркие краски в новейшую историю музыкальной культуры нашей страны.

Многие музыканты симфонического оркестра – уроженцы Хакасии, выпускники абаканских музыкальных школ и музыкального училища (ныне – музыкального колледжа Института искусств ХГУ им. Н.Ф.Катанова). Все они получили высшее музыкальное образование в самых престижных вузах страны.

Симфонический оркестр – это замечательный, сплочённый коллектив, который связывает не только беззаветное служение музыке, но и преданные дружеские отношения, особое корпоративное чувство причастности к своей оркестровой семье.

Итогом 10-летней творческой деятельности станет праздничный гала-концерт. В необычной программе прозвучат самые яркие произведения для различных инструментов оркестра в сольном исполнении.

Вместе с оркестром на этом концерте выступят солисты из Абакана, Новосибирска и Республики Тыва.

Юбилейный гала-концерт состоится 6 февраля в 16.00 часов, в большом зале филармонии, сообщили в Минкультуры Хакасии.

Симфонический оркестр Хакасии отмечает 10-летний юбилей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала