top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Наука

ГлавнаяНаукаНаучный фестиваль в Саяногорске посетили более 3000 человек

Научный фестиваль в Саяногорске посетили более 3000 человек

18 октября 2016 г. в 08:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Саяногорске завершился первый в городе «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА». В течение двух дней более 3 000 саяногорцев и жителей других районов Хакасии открывали для себя удивительный мир науки. Они приняли участие в мастер-классах, посмотрели научно-популярные фильмы и побывали на лекциях известных ученых. Организатором фестиваля стала компания РУСАЛ.

Хакасия, 18 октября: В саяногорском лицее №7 в пятницу прошли интерактивный квест «Космическое агентство» для учащихся 4-5 классов и интеллектуальная игра «Кубок инженеров» для старшеклассников и студентов саяногорского политехнического техникума. Перед этим лицеисты побывали на экскурсии по Хакасскому алюминиевому заводу, что помогло им лучше сориентироваться во время поисков правильных ответов на вопросы викторины.

Лучшие команды квеста и интеллектуальной игры были объявлены во время торжественной церемонии открытия фестиваля в Центре детского творчества. С приветствием участников фестиваля выступили управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода (САЗа) Евгений Попов, министр образования Хакасии Галина Салата, руководитель городского отдела образования Владимир Скитович. Ярким моментом открытия фестиваля стало разбивание красной ленты и показ шоу «Старт-наука».

- Развитие любой страны зависит от состояния ее экономики, достижений науки и техники, - сказала в приветственном слове во время открытия фестиваля науки министр образования Хакасии Галина Салата. – Ребята, сегодня у вас есть исключительная возможность прикоснуться и стать ближе к тайнам науки, сделать для себя новые открытия. То, что вы увидите и узнаете здесь – бесценно. Многим это даст импульс к важным изменениям в жизни.

Основные события фестиваля развернулись в субботу на двух крупных площадках города – Центре детского творчества и Дворце культуры «Визит». Здесь дети и взрослые в интерактивной форме познакомились со сложными физическими явлениями, техническими новинками, свойствами металлов и их сплавов, а также способами их получения и переработки.

- Уверен, что гости нашего фестиваля узнают много нового и интересного, познакомятся с достижениями науки, робототехники, технологий и изобретательства , ну а главное - захотят сделать нашу жизнь немного лучше. Ведь пройдет совсем немного времени, и сегодняшние школьники придут работать на производства, будут водить скоростные поезда и самолеты, совершать научные открытия и внедрять их в жизнь, - отметил управляющий директор САЗа Евгений Попов

Участники «РУСАЛ ФЕСТИBАL #Наука» узнали о действии жидкого азота, попробовали «молекулярное» мороженное, запускали квадрокоптер. Кроме того, ребята участвовали в боях роботов, делали из своих смартфонов микроскопы, создавали объемные модели ракет с помощью 3D-ручек, погружались в мир виртуальной реальности и многое другое.

В актовом зале ЦДТ известные ученые Егор Задереев, Михаил Гельфанд и Анны Кичкайло провели открытые научные лекции. Посетители узнали «Как обмануть время с помощью лайфхаков от животных», что «Все мы немного неандертальцы» и «Как увидеть невидимое». В перерывах между лекциями в зале демонстрировалис ь научные фильмы от телеканала «Наука 2.0»: «Большой скачок. Тайная жизнь клетки», «Эксперименты. Стекло», «Агрессивная среда. Давление», «Год на орбите» и др.

Как отметили посетители выставок и интерактивных площадок, узнать о серьезных научных открытиях и важных технических инновациях в популярной, доступной форме – это самый сильный стимул для того, чтобы вновь всколыхнуть интерес детей к таким наукам как физика, химия, математика, естествознание.

Научный фестиваль в Саяногорске посетили более 3000 человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала