top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Филиппин разорвет военное соглашение с США

Президент Филиппин разорвет военное соглашение с США

25 октября 2016 г. в 14:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что не желает видеть в своей стране никаких иных войск, кроме филиппинских. Поэтому он намерен расторгнуть соглашение о военном сотрудничестве с США.

Об этом он заявил сегодня, 25 октября. По словам Дутерте, США могут "забыть" о Расширенном соглашении о сотрудничестве в сфере обороны, который был заключен в 2014 году.

Что произошло между странами со времён последнего обзывания Обамы — пока неясно. Пока известно лишь, что Вашингтон, на взгляд Дутерте, "водит Филиппины как собачку на поводке", и Дутерте это не нравится.

Отметим также, что ранее, по словам Дутерте, вместо США Филиппины могут быть поддержаны Китаем и Россией: они ничуть не менее (а местами и более) эффективны, чем США, и к тому же они намного ближе.

Впрочем, дипломатия Дутерте в последнее время — это дипломатия маятника с очень широкой амплитудой: его постоянно кидает из одной стороны в противоположную. Так, раньше Дутерте заявил, что Филиппинам пора "попрощаться с США", но очень скоро он заявил, что не станет разрывать дипломатических связей с США.

Таким образом, громкие заявления Дутерте хоть и шокируют, но пока он не сделает хоть какого-нибудь шага — всерьез воспринимать их не стоит.

Президент Филиппин разорвет военное соглашение с США

Родриго Дутерте. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала