top
Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге

Культура

ГлавнаяКультураУченые доказали, что у Шекспира был соавтор

Ученые доказали, что у Шекспира был соавтор

26 октября 2016 г. в 15:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : шекспир

Английское издание «Гардиан» сообщает о том в октябре этого в свет выйдет очередное издание известной драматической трилогии Уильяма Шекспира «Генрих VI». Вот только рядом с именем Шекспира в качестве автора будет стоять еще одно имя – Кристофер Марло (на фото его рукописный портрет). Это тоже английский драматург, живший в конце XVI века одновременно с Шекспиром, который, как установила группа из 23 ученых из пяти стран мира (то есть это не только пресловутые учены) был соавтором некоторых произведений Шекспира (хотя и считался его соперником на театрально-литературном поприще)…

Новый трехтомнике пьес величайшего англоязычного писателя выходит в «Оxford University Press». Соавторство Марло установила группа из 23 ученых из пяти стран под руководством Гэри Тэйлора, Джона Джоуитта, Терри Боруса и Гэбриэля Игана.

Как утверждает сам господин Тейлор, работа, которую им пришлось проделать, была колоссальной: «Общепринятый взгляд в обществе заключается в том, что Шекспир ни с кем не сотрудничал, и когда в 1986 году эксперты предположили, что восемь пьес Шекспира содержат тексты других авторов, некоторые люди были просто возмущены. С тех пор наличие специальных знаний, новых методов и ресурсов позволило со всей очевидностью установить, что в 1986 году мы недооценили объем работы Шекспира, сделанной совместно с соавторами».

По его словам, современным ученым удалось установить, что количество пьес, над которыми Шекспир работал не один, достигает 17 из 44. «Нам удалось вполне определенно, четко установить присутствие Марло в пьесах трилогии «Генрих VI», - подчеркнул эксперт из американского Университета штата Флорида.

Кристофер Марло - английский поэт и драматург, современник и соперник Шекспира. Историки литературы давно высказывали предположения об их влиянии друг на друга. Существуют также конспирологические теории, которые приписывают Марло некоторые произведения, известные под именем Шекспира.

Ученые доказали, что у Шекспира был соавтор

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала