top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура Хакасии выполнила пожелания властей «оживить» бизнес

Прокуратура Хакасии выполнила пожелания властей «оживить» бизнес

28 октября 2016 г. в 09:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

АН «Хакасия Информ» уже не раз и не два обращалась к теме уклонения от уплаты соответствующих налогом бизнес-сообществом республики в региональный бюджет. Также не раз и не два на эту тему выступал на заседаниях правительства РХ и губернатор Хакасии Виктор Зимин, особо подчеркивая: в это непростое для республики экономическое время некоторые предприниматели попросту возводят какой-либо торговый объект, начинают в нем активно торговать, но «забывают» вовремя поставить на учет, в связи с чем в бюджет не попадают налог на имущество и земельный налог. Торговый комплекс как бы есть, но его как бы нет – и республиканская казна теряет по закону положенные ей деньги. Губернатор некоторое время назад убедительно просил всех в республике сделать все для исправления такого положения – и вот одной из первых на эту просьбу «оживить» бизнес откликнулась прокуратура РХ.

Хакасия, 28 октября: Как говорится на сайте прокуратуры РХ, в республике распространены случаи эксплуатации хозяйствующими субъектами объектов капитального строительства (торговые комплексы, административные здания и т.д.) без их официальной регистрации.

Данные бездействия собственников (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) влекут непоступление доходов в местные бюджеты, одним из последствий чего является наличие задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.

Так, в ходе проверки прокуратурой Ширинского района установлено, что индивидуальным предпринимателем в селе Шира построен торговый комплекс, в котором осуществляется реализация продуктов питания населению (ни название комплекса, ни имени предпринимателя в сообщении прокуратуры не указывается). Вместе с тем, предпринимателем разрешение на ввод в эксплуатацию торгового комплекса не получено, право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано.

В связи с выявленными нарушениями градостроительного законодательства прокурором района предпринимателю внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5. КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия бизнесмен привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Торговый комплекс введен в эксплуатацию в установленном порядке. 

 

Прокуратура Хакасии выполнила пожелания властей «оживить» бизнес

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала