top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство выделит 1 млрд рублей на станкостроение

Правительство выделит 1 млрд рублей на станкостроение

1 ноября 2016 г. в 15:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На сайте правительства РФ появилось сообщение о том, что власти намерены поддержать производителей средств производства — то есть, предприятия, выпускающие станки, промышленных роботов и тому подобное. Пока бюджетные ассигнования выделяются в размере одного миллиарда рублей.

Цель бюджетных ассигнованый — компенсация части затрат производителей на выпуск пилотных партий средств производства.

Отметим, что сегодня на российских производствах используются, по большей части, иностранные станки, инструментарий и средства производства — советские производственные линии не всегда отличались надежностью, но даже самые надежные из них изрядно устарели.

В то же время, в девяностые годы российский производитель инструментария и станков здорово сдал, и рынок захватили иностранные производители. Сегодня на этот рынок прорваться очень сложно.

Поэтому Минпромторг РФ вскоре получит от Правительства один миллиард рублей. Затем ведомство приступит к распределению этих денег среди отечественных производителей. Из этих стредств производители смогут покрыть часть расходов на производство пилотных партий своей продукции, которую они смогут предложить компаниям, которые, в свою очередь, с помощью их станков что-нибудь произведут.

Таким образом, суть законопроекта — поддержка отечественного производителя оборудования и снижение доли импортной техники на российских предприятиях.

Субсидии в первую очередь направлены на поддержку российских производителей нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, тяжелого машиностроения, энергетического машиностроения и машиностроения пищевой промышленности по выпуску новых видов продукции.

Правительство выделит 1 млрд рублей на станкостроение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала