top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияБывшего вице-губернатора Иркутской области обвиняют в хищении 42 миллионов рублей

Бывшего вице-губернатора Иркутской области обвиняют в хищении 42 миллионов рублей

20 мая 2009 г. в 15:34

:

Теги :

Во вторник бывшему вице-губернатору Иркутской области Сергею Воронову, который уже полтора года содержится в новосибирском СИЗО, вручили копию обвинительного заключения - расследование завершено, в ближайшее время дело чиновника поступит в суд.

Как сообщили Российской газете в Следственной части при ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, замглавы администрации Иркутской области обвиняется в особо крупном хищении, отмывании денежных средств и превышении должностных полномочий. Вместе с Сергеем Вороновым на скамье подсудимых окажется и бывший руководитель областной дорожной службы Виктор Бушуев. По материалам дела, в декабре 2006 года ОГУП "Дорожная служба" Иркутской области с разрешения администрации (виза "разрешаю" на документах принадлежит Воронову) получила кредит - 120 миллионов рублей - якобы на приобретение новой техники. Однако с помощью продуманной финансовой схемы от кредита "технично" отщипнули. Как установило следствие, 42 из 120 кредитных миллионов через счета четырех сторонних организаций были переведены трем физическим лицам, обналичены и переданы лично Виктору Бушуеву, с которым Сергей Воронов когда-то учился в одной школе в Нижнем Новгороде.

По версии обвинения, десять миллионов рублей из похищенных 42 были потрачены на погашение долгов перед различными организациями, обслуживающими IV Байкальский экономический форум. Изначально покрыть расходы на проживание, питание, транспорт для участников, рекламу на статусном межрегиональном мероприятии администрация Иркутской области планировала за счет привлечения спонсоров. Однако то ли спонсоров в 2006 году было меньше, чем предполагалось, то ли они оказались прижимистыми, но в результате перед местными предприятиями образовался долг за услуги, который необходимо было выплатить, и, естественно, не за счет бюджета региона - он таких расходов не предусматривал. Обязанность по поиску спонсоров, подчеркнули в Следственной части, была возложена главой области, в том числе на вице-губернатора Сергея Воронова - это подтверждено документально. Как предполагают следователи, выйти из положения чиновник решил с помощью кредитной схемы. "По нашим данным, Сергей Воронов отдал устное распоряжение Виктору Бушуеву внести десять миллионов в специальный некоммерческий фонд, созданный для расчетов с кредиторами", - сообщили в следственной части. А вот дальнейшую судьбу 32 миллионов из похищенной суммы проследить так и не удалось. Известно, что Воронов и Бушуев вину не признают и отказывались давать показания на стадии следствия.

Бывшего вице-губернатора Иркутской области обвиняют в хищении 42 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала