top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

В мире

ГлавнаяВ миреМУС объявил ЦРУ подозреваемыми в совершении военных преступлений

МУС объявил ЦРУ подозреваемыми в совершении военных преступлений

15 ноября 2016 г. в 11:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Главный прокурор Международного Уголовного суда накануне опубликовал доклад, в котором сообщил о том, что Центральное разведывательное управление США является подозреваемым в совершении военных преступлений. В частности, ЦРУ применяло пытки к военнопленным.

Доклад прокурора Фату Бенсуды был зачитан им в Гааге накануне вечером, 14 ноября. В этом докладе говорится о том, что представители ряда подразделений вооруженных сил США, а также сотрудники ЦРУ, возможно, пытали лиц, захваченных в плен в Афганистане.

По данным Бенсуды, существуют сведения об 61 случае применения пыток по отношению к военнопленным в Афганистане, Польше, Румынии и Литве в период с 2003 по 2014 годы.

Судя по всему, речь идет только о пытках, проводимых на территории Афганистана. Лица, которые подвергались пыткам в Гуантанамо, не рассматриваются МУС как повод для обвинения США — по меньшей мере, пока.

Ряд журналистов отмечает, что перечисленным военнослужащим могут быть предъявлены официальные обвинения со стороны МУС. Эти обвинения заведомо бесперспективны, поскольку США не признает решения Международного Уголовного суда. Однако прецедент будет создан.

МУС объявил ЦРУ подозреваемыми в совершении военных преступлений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала