top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России началось празднование Масленицы

В России началось празднование Масленицы

8 февраля 2010 г. в 10:48

:

Теги :

По данным социологов, с 8 по 14 февраля около 80 процентов россиян будут отмечать Масленицу - последнюю неделю перед Великим постом, знаменующую собой проводы зимы и встречу весны.

В православной церкви масляная (или сырная) неделя (седмица), которая предшествует главному церковному посту накануне Пасхи, посвящена воспоминаниям о Страшном суде. Церковь напоминает, что цель этой недели - подготовка к Великому посту, примирение с ближними, прощение обид. Сырная седмица завершается Прощеным воскресеньем.

В традиционном русском быту Масленица всегда становилась ярким народным карнавалом с обилием еды и развлечений. По традиции, в эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления, сообщают Вести.ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

В России началось празднование Масленицы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала