top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ заповеднике "Хакасский" начался учет животных

В заповеднике "Хакасский" начался учет животных

10 февраля 2010 г. в 15:40

:

Теги :

На горно-таежных участках будет работать 11 человек в течение 18 дней. Планируется пройти более 2500 км, причем несколько маршрутов пролегают в труднодоступных и высокогорных районах Западного Саяна.

Суровые сибирские морозы не стали помехой  для проведения ежегодных зимних учетов животных на заповедных участках, рассказала Елена Ким - заместитель директора Государственного природного заповедника «Хакасский». Вот уже десять лет сотрудники заповедника «Хакасский» считают  зимнее живое богатство. И эта  трудная работа второй год выпадает на самый морозный период времени.

Учеты проходят в два этапа – сначала  обследуются два горно-таежных  участка «Малый Абакан» и «Заимка  Лыковых», а уже потом все семь степных участков. Зимний маршрутный учет млекопитающих проводится за два дня. В первый день сотрудники заповедника, проходя намеченный маршрут, затирают на нем все следы, чтобы на следующий день отмечать только те, которые появились за прошедшие сутки.

Затирка следов – дело тяжелое. К поясу сотрудника, а зимой он передвигается на лыжах, привязывается широкая еловая или сосновая ветка или плотная тяжелая ткань, которая, волочась позади, заметает все следы. В результате образуется чистая контрольная полоса шириной 1–2 м. Встречающиеся на пути, хорошо протоптанные тропы зверей засыпают снегом, чтобы на следующий день определить количество прошедших по ним животных. Если в первый день сотрудники заповедника встретили следы крупных хищников (волк, росомаха, рысь), то в специальной учетной карточке сразу делается соответствующая запись.

Во  второй день учетчики, проходя строго по тому же маршруту, отмечают в учетной карточке или на схеме маршрута все появившиеся новые следы, – с указанием вида и количества зверей, их оставивших. Если зверь (волк, лисица и др.), подойдя к маршрутной тропе, повернул обратно, то такой подход все равно записывается как одно пересечение полосы. При встрече следов животных, прошедших одной тропой след в след, приходится отклоняться от маршрута и идти по такой тропе до того места, где звери разошлись, и точно определить их виды и количество.

Впервые в этом году зимние учеты проводятся исключительно силами государственных  инспекторов отдела охраны заповедника  «Хакасский». Они самостоятельно, проходя  по утвержденным маршрутам и используя специальные учетные карточки, посчитают зимующих животных. На горно-таежных участках будет работать 11 человек в течение 18 дней. Планируется пройти более 2500 км, причем несколько маршрутов пролегают в труднодоступных и высокогорных районах Западного Саяна.

На  степных участках работы не так много  и учеты там пройдут за 2 дня. Это из-за небольшого количества зимующих степных животных и небольших учетных площадей. Для сравнения - все степные участки занимают чуть больше 27 тысяч га, а только участок "Малый Абакан" - это 97,8 тысяч га.

Итоги работы заповедника в 2009 году по охране животного мира станут известны после обработки полученных во время зимних учетов результатов. Чем приросло богатство Хакасии, в чем оно уменьшилось расскажут следы зверей. Как повлияла бескормица прошлой зимы на жизнь зверей, сказались ли на их благополучии аномальные морозы этого года мы узнаем в конце февраля, когда закончатся учетные работы и сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» получат первые результаты.

В заповеднике "Хакасский" начался учет животных

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала