top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России начнется массовый выпуск автомобилей на газе

В России начнется массовый выпуск автомобилей на газе

12 февраля 2010 г. в 11:14

:

Теги :

Группа ОНЭКСИМ рассчитывает к середине 2012 года приступить к массовому выпуску новых инновационных автомобилей, которые будут работать на сжиженном природном газе (СПГ) и изменят всю структуру автомобилестроения, заявил в четверг глава компании Михаил Прохоров на заседании комиссии по модернизации в Томске.

По его словам, данный проект предполагает создание нового городского автомобиля существенно дешевле и эффективнее всех существующих моделей. В частности, его вес будет не более 700 кг, в 2-2,5 раза снизится количество узлов и деталей. На 100 км этот автомобиль будет расходовать 3,5 литра бензина, а при использовании СПГ эффективность сжигания топлива будет еще выше примерно в два раза, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По мнению Прохорова, данный проект принципиально изменит всю существующую инфраструктуру автомобилестроения. «Это можно сравнить с тем, что делает Apple с iPhone», - сказал глава ОНЭКСИМа, пояснив что компания Apple предоставляет возможность любым партнерам использовать свою технологическую платформу.

«Главное, чтобы она у вас ехала в конце концов», - отметил на это президент России Дмитрий Медведев.

Прохоров добавил, что на сегодняшний день полностью завершено компьютерное моделирование и до конца года ОНЭКСИМ рассчитывает подготовиться к технической сертификации. Также уже ведется проектирование завода на 10 тыс. автомобилей.

«ОНЭКСИМ готов этот проект полностью обеспечить финансированием, однако Прохоров попросил и о господдержке. «Нужно как только будет выпущен автомобиль, упрощение стандартов сертификации и сигнал к развитию рынка СПГ», - сказал Прохоров.

Прохоров рассказал также о проекте создания нового города - транспортного узла в обход Москвы. «Мы три года занимаемся этим проектом», - сказал он. «Россия 40 лет не строила новых городов и система транспорта у нас устроена как в средневековом городе - все идет через Москву», - подчеркнул глава ОНЭКСИМ.


В России начнется массовый выпуск автомобилей на газе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала