top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Общество

ГлавнаяОбществоRegnum подаст в суд на Марию Захарову

Regnum подаст в суд на Марию Захарову

28 декабря 2016 г. в 16:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители издания Regnum накануне заявили о намерении подать в суд на официального представителя Министерства иностранных дел Марию Захарову, обвинив её в клевете: она, по утверждению "Регнум", приписала изданию слова из нацистского словаря.

На портале издания Regnum опубликовано заявление, в котором сказано — Мария Захарова, "пользуясь служебным положением, совершила акт сознательной диффамации, распространила очевидную и преднамеренную ложь, оклеветав журналистов ИА Regnum и агентство в целом".

Дело в том, что в ходе брифинга, состоявшегося 27 декабря, Мария Захарова прокомментировала задержание журналистов "Регнум" в Белоруссии. При этом она заявила, что журналисты "Регнум" использовали в отношении белорусов и Белоруссии такие слова, как "недонарод" и "недогосударство".

Однако "Регнум" опровергает эти заявления: во-первых, "недогосударство" использовалось как термин для определения "ТОЛЬКО в отношении Украины, и тех [стран], что сознательно идут по её пути". Во-вторых, "недогосударство"... — это слово. Это именно то слово, о защите свободы которого говорила М. Захарова на том же брифинге", утверждает издание.

А термина "недонарод" на страницах "Регнума" вообще нет, поскольку это слово из словаря нацистов, плохое слово, и "Регнум" таких слов не употребляет.

Издание пока не оформило иск — в данный момент решаются юридические тонкости.

Отметим, что ранее, в начале месяца, в Белоруссии было инициировано уголовное дело против журналистов издания "Регнум" Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина. Им было инкриминировано разжигание розни. Оба журналиста были задержаны.

Отметим, что пока неясно, в разжигании какой именно розни обвиняются данные авторы. Судя по заявлению Захаровой, журналисты виноваты не столько в разжигании, сколько в критике в адрес Лукашенко — а подобная критика, действительно, ранее выходила из-под пера этих авторов.

Regnum подаст в суд на Марию Захарову

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала